Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:27, 20 ноября 2017

А Луна-то не серая

Blog post image

Учёные провели анализ цветовой гаммы грунтов и поведали, как возможно будет узнать о наличии полезных ископаемых на Луне. Они полагают, что это возможно путём проведения анализа цветных снимков экспедиции под названием «Аполлон», организованной американцами, которая произошла в конце 60-х-начале 70-х годов прошлого века.
Изучить всю оттеночную гамму на лунной поверхности специалистам удалось в момент полной фазы Луны. В этот момент там как раз было замечено множество цветовых оттенков. Данные снимки получили ещё в ходе исследовательской миссии, известной как «Аполлон», проходившей в вышеупомянутые годы. Ален Пайл, являющийся специалистом НАСА, утверждает, что существование там различных цветовых оттенков обусловлено пребыванием в грунте минералов, имеющих разный химический состав. Прежде думали, что земной спутник всегда представлен лишь в сером цвете.
Учёные объяснили, что синий цвет говорит о наличии там титана, а фиолетовый же – об отсутствии соединений железа. Все проведённые наблюдения весьма значимы и на практике, как думают специалисты. Ведь ныне учёные уже при работе будут акцентироваться на исследовании конкретных цветовых участков на земном спутнике для поиска там полезных ископаемых. В последующем это как раз облегчит ситуацию с колонизацией Луны, ведь как раз у учёных впредь появится возможность обрабатывания этих мест для добычи ископаемых.

По материалам mirkosmosa.ru
Фото из открытых источников

1
157
0