Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:27, 10 октября 2010

BSOD - Что это?

Blog post image

BSoD — Blue Screen of Death — Синий Экран Смерти, выдаваемый виндой по множествам веских (и не очень) ошибок: в NT-архитектуре при сбоях в модулях ядра и драйверах. В Win95 в силу большей безблагодатности оной появлялось и по менее значительным поводам, например если во время чтения с диска нажать кнопку открытия лотка CD-ROM.

Зачем?

Microsoft почему-то считает, что данные, выводимые на этом экране помогут пользователю разобраться с проблемой в будущем, хотя совершенно ясно, что большинство их даже и не читает, а сразу жмет Reset и перезагружает компьютер. Предыдущая фраза имеет отношение к слоупокам: в актуальных версиях Windows по дефолту установлена автоматическая перезагрузка после BSoD, а после перезагрузки система предлагает отправить отчёт в Майкрософт, дабы проблемой занялись специально обученые обезьянки. Впрочем, в актуальных версиях Windows BSoD можно увидеть гораздо реже, чем в Windows 9x, поэтому пользователям больше запомнились старые BSoDы.

Windows NT начинала свою загрузку именно с этого BSOD, на котором было написано кол-во процов и размер оперативки. И не означало это никакой пистец.

Основная мечта виндузятника — сделать с BSoD’а скриншот, и только избранные знают, как это можно сделать: при помощи другого компа, замученной вдрызг виртуальной машины или тюнера. А самое доступное и оперативное на данный момент — сделать снимок цифровым фотоаппаратом или телефоном. Остальные злятся и завидуют.

Blog post image

BSOD на олимпиаде в 2008 году

Blog post image

Наглядный пример синего экрана смерти

0
713
2