Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 088 постов14 подписчиков
0
10:44, 19 ноября 2017

Про фонд медицинского страхования

Фонд обязательного социального медицинского страхования

  • Зачем необходимо обязательное социальное медицинское страхование в Казахстане?
  • В чем необходимость реформы системы медицинского обслуживания в Казахстане?
  • С чем связано внедрение обязательного социального медицинского страхования в Казахстане
  • Текущее состояние развития реформы обязательного социального медицинского страхования в Казахстане
 

Согласно последним демографическим исследованиям к 2030 году численность пожилого населения, проживающего на территории Казахстана, будет увеличена с 7.4% до 14%. Взяв в расчет действующие условия и рост нетрудоспособного населения, можно сделать вывод, что затраты на здравоохранение к 2030 году вырастут в два раза. Такие изменения могут негативно сказаться на обеспечении граждан качественной медицинской помощью. В связи с этим в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ» 80-й шаг предусматривает ввод Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Для чего необходимо ОСМС:

  • Обеспечение равных условий частным и государственным поставщикам медицинских услуг в рамках ОСМС и Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).
  • Улучшение качества медицинской помощи населению Казахстана посредством развития конкуренции среди поставщиков медицинских услуг.
  • Обеспечение принципа доступности медицинской помощи.

Опыт зарубежных стран показывает, что с введением социального медицинского страхования появляется рыночная конкуренция участников, а значит, вместе с реформой создаются стимулы для повышения качества и эффективности медицины. Одним из явных преимуществ является, что при такой модели страхования обеспечивается высокий уровень саморегулирования медицинской сферы.

Страхование получило широкое распространение в таких развитых странах, как: Япония, Германия, Франция, Корея и другие. Статистика показывает, при внедрении практики социального медицинского страхования страны смогли достигнуть показателя финансирования здравоохранения в пределах 5-8% от ВВП.

В своей сути реформа базируется на принципе солидарной ответственности за здоровье всех социальных участников. Это значит, что государство предоставляет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РК.

Во исполнение Плана нации 16 ноября 2015 года был принят Закон РК "Об обязательном социальном медицинском страховании", и уже с июля 2017 года в Фонд социального медицинского страхования (Фонд) начали поступать отчисления от работодателей и индивидуальных предпринимателей.

7 сентября 2017 года НАО "Фонд обязательного социального медицинского страхования" объявил о начале формирования базы данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и ОСМС. По состоянию на сентябрь 2017 года 1519 клиник подали заявку на оказание медицинских услуг в 2018 году, из них 45% - частные.

С 2018 года Фонд будет являться единственным государственным закупщиком медицинских услуг. На данный момент отбор клиник проходит на конкурсной основе. В реестр попадут только лучшие государственные и частные медучреждения, имеющие соответствующее ресурсное обеспечение и опытных специалистов, оказывающих высококлассную медицинскую помощь.

В настоящее время ведется работа по прикреплению населения к поликлиникам. Каждый гражданин Казахстана в срок до 1 января 2018 года обязан прикрепиться к поликлинике. Предусмотрено несколько способов прикрепления.

  • Первый: сходить в выбранную поликлинику с пакетом документов.
  • Второй: заполнить электронную форму заявления на сайте электронного правительства.
  • Третий: участковая медсестра во время подомового обхода сможет прикрепить вас к районной поликлинике.
  • Четвертый: Прикрепление не обязательно должно быть по месту жительства. Можно прикрепиться к частной клинике, которая соответствует требования Минздрава и находится в реестре Фонда.

В какой стадии сейчас находится реформа?

Со слов представителя Фонда социального страхования Серика Танирбергенова на данном этапе ведется разработка инструментов для вовлечения 2.7 млн человек, самозанятого населения. Как было отмечено министром здравоохранения РК Елжана Биртанова «эти люди рискуют быть не полностью охвачены медицинским страхованием».  В связи с этим обсуждается необходимость отсрочки на предоставление услуг ОСМС до 2020 года, если будет принято решение, то фактически отсрочкой будет предоставление медицинских услуг, включенных в пакет социального медицинского страхования. При этом государственный объем бесплатной медицинской помощи будет предоставляться в прежнем порядке.

В Фонд социального медицинского страхования уже поступили деньги за три месяца от работодателей и индивидуальных предпринимателей и со слов г-на Танирбергенова деньги и далее будут поступать в Фонд, но уже без дополнительной налоговой нагрузки. Достигаться это будет за счет сокращения отчислений в Государственный фонд социального страхования. Если базовая ставка отчислений на данный момент составляет 5%, ее сократят до 3.5%. Оставшаяся процентная ставка будет уходить в фонд ОСМС. Работники организаций также не будут уплачивать взносы до 2020 года. Поступающие в Фонд средства будут направлены на формирования резервов для обеспечения стабильности фонда. Остальные деньги пойдут на финансирования поставщиков медицинских услуг после заключения контрактов.

     
0
696
0