Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:14, 18 ноября 2017

Посмотреть запуск и поесть «космический борщ»

Blog post image

 

Амурская область готовится ко второму пуску с космодрома Восточный. 28 ноября ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» должна доставить на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2-1.
К предстоящему запуску готовятся привлечь внимание туристов. Увидеть второй старт с Восточного зрители смогут с четырех точек федеральной трассы «Амур», а в качестве сувениров в этот раз можно будет купить не только значки и флажки, но и космическое питание — борщ в тюбике или рисовую кашу с курагой.
В Приамурье уже определен предварительный список мест, откуда можно будет увидеть второй пуск с Восточного, четыре смотровые площадки развернут возле кафе вдоль федеральной трассы «Амур».

- Два кафе находятся в Шимановском районе, здесь на стоянках смогут разместиться примерно 170-180 автомобилей, два кафе в Свободненском районе, здесь стоянки на 400-450 мест. Расстояние от космодрома на всех четырех точках — от 22 до 55 километров,- рассказала РИА Новости представитель министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства правительства Приамурья.

Собеседница агентства пояснила, что в день второго пуска движение на федеральной трассе в районе Циолковского (населенный пункт рядом с космодромом) будет регулировать полиция, остановка транспорта будет разрешена только на смотровых площадках, здесь также будут работать волонтеры.
Новинкой станут аппараты с космическим питанием в тюбиках, их установят на площадках для зрителей. Сейчас борщ и другую еду в тюбиках можно купить в музее космодрома Восточный. По словам лектора-экскурсовода музея Ольги Астапенко, необычную еду посетители охотно приобретают в качестве сувенира.

Наша справка

Космодром Восточный строится близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года, как первый российский национальный космодром гражданского назначения. Первый исторический пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного с тремя спутниками был успешно осуществлен 28 апреля 2016 года.

По материалам РИА Новости
Фото РИА Новости

0
247
0