Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
18
11:27, 18 ноября 2017

Развитие Казахстана самими гражданами

Давно не писал посты, скорее это мои внутренние изменения, когда уже каждые мысли не стараешься сразу отражать на страницах социальных сетей, оставляя мысли томиться в голове, наверное даже становишься мудрее.

Также каждый день сталкиваясь с проблемами людей, сталкиваешься проблемами людей, проблемами общества.

Не знаю как получилось, но в силу исторических и других объективных причин граждане Казахстана достигли определенного своего результата на сегодняшний день.

Но проблем в обществе много, даже больше о чем догадывается среднестатистический казахстанец. И тут я хочу описать несколько наиболее с моей точки зрения проблемы нашего общества.

1. Все привыкли во всех бедах обвинять чиновников, правительство, соседа, но не себя. Про коррупцию и руки дающих в моей стране писали и говорили все, разве не самый ленивый политолог. Но проблема не ушла, мелкие взятки также остаются и многие также мои сограждане готовы руки сотрудники, государственному чиновнику всучит мелкую купюру и решить проблему на месте.

И тут срабатывает закон рынка: спрос рождает предложение, то есть пока не иссякнет рука дающих, не иссякнет рука берущих.

Сейчас много новостей в СМИ, которые пишут про арест чиновников за коррупцию, освещают судебные процессы с участием этих экс чиновников. Поражают комментарии читателей, которые рьяно осуждают этих чиновников за совершенные им уголовные правонарушения.

Но многие из них в любом случае готовы решить проблему на месте таким же образом. Кто-то возмущенно может сказать о разнице сумм, но из песни слов не выкинешь, от суммы зависит только срок наказания, но само преступление никуда не уходит.

2. Вторая проблема "Моя хата с краю" или "Чувство обреченности". Я представлял интересы двух учителей супругов, которых обошли в раздаче жилья из государственного фонда.

Суть дела они в очереди были 57. Жилищная комиссия решила раздавать жилье нуждающимся со списка 64 и далее. Дали жилье даже тем, кто только встал в очередь по такой категории за две недели до проведения жилищной комиссии.

И что думаете? Возмутились только два учителя и то супруги, и стали обращаться во все инстанции, дело сейчас рассматривается в суде, один даже вышел на одиночный пикет перед акиматом.

Но остальные 57 человек, которые были в списке промолчали и проглотили, что жилищная комиссия обделила их жильем.

Резюме.

Многие стесняются защищать свои права, существует какой-то комплекс неполноценности при защите своих прав. Я не говорю за активных пользователей интернета, но среди и остальных граждан. Люди не хотят решать вопросы и становится "терпилами" и "красными". Чурясь и боясь слова "заявление".

Я не думаю, что наше общество само готово к демократии, как на западе стран.

Поменяй и поставь всех честных чиновников, через пару лет ситуация обратно станет такой, как сейчас.

В эпоху СССР органы КНБ арестовали и суд осудил на 10 лет поставщиков продуктов питания в то время в Ленинград. То есть тех кто создавал искусственно дефицит продуктов. Два года с новым руководством поставки были налажены, но через два года ситуация ухудшилась и вновь появился дефицит товаров. То есть ситуация стала такой как же два года назад.

Поэтому пока народ не станет требовать соблюдение своих прав ситуация в нашей стране не измениться. Многие простые граждане самоустраняются от решения проблем в нашем государстве.

Допустим мало кто ходит на совещания депутатов маслихата в своих регионах. Или знает когда будут заседания депутатов маслихатов. Все хотят, чтобы проблемы за них кто-то решил, но сами не хотят решать проблему.

Все также читая и думая, пришел к мысли, что революция или иная смена власти не выход из создавшейся проблемы, я даже против смены власти или иного решения проблем оружием или насилием.

Пытались решить проблему в 1917 году, 1986 году и 1991 году. Но ситуация, как была так и остается.

Но сейчас можно видеть и положительные стороны развития общества Казахстана, в стране появляются много тех, кто работает на себя или открывает тот или иной бизнес.

И уверен, что мы дойдем, но, чтобы ускорить этот процесс мы должны уметь требовать и уметь защищать свои права.

Сразу играть на фортепиано не научишься, если мы только учим ноты, мы оглядываемся на тех, кто профессионально играет, берем с них примеры. Чтобы играть как они, мы должны учиться и заниматься над собой.

18