Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:24, 18 ноября 2017

Землетрясения можно будет предсказать из космоса

Blog post image

Казахстан планирует запустить спутник для исследований по прогнозированию землетрясений. Об этом в ответе на депутатский запрос сообщили в Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности РК, передает Казинформ.
В министерстве сообщили, что космическая система научно-технологического назначения, которая состоит из двух спутников и наземного комплекса управления, находится на завершающей стадии создания.
По данным ведомства, первый спутник- технологический. Он предназначен для отработки пяти «ноу-хау», включая новую платформу спутника, разработанную совместной командой казахстанских и британских специалистов.

- В результате мы получим спутник дистанционного зондирования Земли среднего разрешения (17 м). Второй - наноспутник предназначен для отработки методики прогнозирования землетрясений, разработанной отечественными учеными, - сообщили в МОАП.

В сообщении отмечается, что спутники уже изготовлены, а их запуск запланирован в 2018 году американской ракетой- носителем Falcon 9. По мнению авторов, реализация проекта позволит получить летную историю казахстанских технологий и снизить стоимость создания будущих космических аппаратов.

- Кроме того, планируется реализовать комплекс научных измерений в ионосфере, необходимых для проведения прикладных исследований, в том числе и направленных на обеспечение контроля сейсмической опасности в Республике Казахстан и других сейсмоактивных районах Земли, а также повысить казахстанское содержание при реализации последующих космических систем в среднем на 23,9 %, - говорится в сообщении.

В настоящее время казахстанскими специалистами разработаны универсальная служебная платформа, наземный сегмент, оптическая полезная нагрузка BDLI, бортовой компьютер OBCARM, солнечный датчик BASS. Эти наработки будут использованы при проектировании и создании спутников ДЗЗ нового поколение и позволят снизить их стоимость.

По материалам Казинформ
Фото из открытых источников

0
256
0