Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:13, 17 ноября 2017

«Юнона» сняла шторм на Юпитере

Blog post image

Автоматическая станция Juno ( «Юнона») получила необычно детальные фотографии Юпитера, на которых можно увидеть гигантский шторм размером с четверть Земли, недавно возникший в северном полушарии планеты-гиганта, сообщает пресс-служба Юго-Западного исследовательского института.
Зонд Juno, летевший к Юпитеру долгие пять лет с августа 2011 года, в начале июля прошлого года сблизился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Первые два месяца после сближения зонд потратил на снижение орбиты и проверку всех научных инструментов, и первые научные данные были получены только в конце августа.
Проверка всех научных инструментов Juno и переход на новую, более удобную для ведения наблюдений орбиту должны были состояться в середине октября 2016 года, однако буквально перед началом этого маневра НАСА зафиксировало неполадки в работе двигателя, которые заставили инженеров миссии отложить его на следующее сближение с Юпитером.
Позже участники миссии отказались от подобных планов на неопределенное время и начали вести наблюдения за Юпитером с высокой орбиты. Из-за подобных сбоев Juno сближается с Юпитером не раз в две недели, как изначально планировали ученые, а раз в 53 дня.
В последний раз подобное сближение произошло в конце октября этого года, когда Juno пролетел на расстоянии всего в 10 тысяч километров от верхнего слоя атмосферы Юпитера и получил новую порцию снимков и научных данных, касающихся устройства недр планеты и загадочного полярного сияния на ее полюсах.
Самые удачные снимки, по традиции научной команды Juno, были переданы в руки астрономам-любителям, которые сделали их более четкими и приятными для глаза. На одном из них можно увидеть гигантский ураган, чья длина составляет примерно 3250 километров, а ширина – около 3 тысяч километров, что сопоставимо с размерами небольшой землеподобной планеты.
Этот ураган, как предполагают ученые, возник относительно недавно в средних широтах северного полушария Юпитера. Его белый цвет объясняется тем, что он покрыт множеством облаков, состоящих из мелких частичек аммиачного и водяного льда, движущихся с огромной скоростью. Темные регионы в центре вихря тоже представляют собой облака, на которые падает тень от «соседей», расположенных чуть выше их.
Изучение таких штормов, как надеются планетологи, поможет понять, как рождаются аналогичные структуры на Юпитере и раскрыть тайну того, почему самый крупный ураган в его атмосфере, Большое красное пятно, не прекращает своего существования уже более трех веков.

По материалам РИА Новости
Фото NASA / JPL-Caltech/SwRI/MSSS/

1
279
0