Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
19:54, 01 марта 2009

Нюрнбергский процесс

Вчера, после просмотра этого фильма, у меня появилась куча противоречивых мыслей.

Да, все понятно, ты ВИНОВАТ, и ты ДОЛЖЕН понести наказание! Однако, если бы речь шла только об этом, фильм был бы очередным унылым говном.

Затрагивается речь о патриотизме, о клятве, о долге перед родиной. Ведь человек, считавшийся при одном режиме национальным героем, в другое время будет предателем и т.д. Но, все же границы морали и человечности никто не отменял.

О том, что вина за случившееся лежит не только на них (Г и Ко), но и на самих "людях" (я не о простом народе), в их безразличии. Если уж винить, так всех.

У Ремарка довольно хорошо описан период войн, однако он по большей части писал о так называемом "потерянном поколении", о молодежи, отравленной нацистской пропагандой. Здесь же речь о взрослых, и не каких-нибудь там крестьянах или местных пивоварах, а о "слугах Фемиды", лучших знатоках человеческого права, которых вряд ли можно перевоспитать до ТАКОЙ степени, что в фильме как раз-таки и вписывается им в вину.

Кто-то боялся, кому-то было выгодно, кому-то вообще по барабану - ни холодно, ни жарко, но ведь самое страшное идет от людей, одержимых идеей... Можно только диву даваться харизме Гитлера и таланту Геббельса (это вам не "Cәлем Әлемы" хуярить на заборах новостроек или продвигать тарифы для гопников). В Бункере, кстати, тоже отражается до идиотизма слепая и догматическая вера в фюрера.

Фильм сильно проамериканский, со всеми прибамбасами типа Гад - блэсс ды америка и т.д. Однако, объективность присутствует... или даже честность. Например, подсудимый не признает авторитета суда. В натуре, какого хера его судят люди, дававшие бабки на имевший место "ивэнт"? Да и вообще, где нафиг, "наши"? (в фильме, а не в реале)

Понравилась фраза из заключительной сцены, эдакий штришок...

0
227
8