Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
22:59, 16 ноября 2017

Матаев на свободе. А мы?

Вчера один из алматинских судов удовлетворил ходатайство адвокатов экс-главы Союза журналистов о его досрочном освобождении. Удовлетворил частично: ему по-прежнему нельзя будет занимать руководящие должности в течении многих лет, но если решение судьи не будет опротестовано в ближайшие две недели, то один из самых именитых сидельцев страны вернётся домой.

Blog post image

Судя по реакции медиа-сообщества и в целом той прослойки, которую в иных странах принято называть «политическим классом» (у них то она есть, политика в смысле), у них это известие вызвало не только радость, но заметное смятение.

Окаянная правящая система (или как любят писать иные колумнисты Система) в очередной раз продемонстрировала отсутствие системности в своих поступках и мотивациях.

Спустя несколько непростых десятилетий, со всеми их пертурбациями, зачистками, закрытиями газет, запретами партий и неоднократными посадками несогласных в стране по-прежнему отсутствует пусть неписанный, но чёткий и недвусмысленный кодекс лояльного поведения.

Сейтказы Матаев, при всей его фрондерской браваде несомненно, был глубоко системным и очень лояльным человеком. Человеком свиты. Отлично знал весь придворный церемониал и ходы-выходы.

Ясно видел линию флажков и огни буйков в темных пасмурных водах.

Никогда бы не позволил себе сверх разрешенного.

Однако же вот – совершенно кафкианский прошлогодний процесс, за которым с ужасом наблюдали как ветераны оппозиционного движения, так и закоренелые охранители.

Всех одинаково напугала тотально иррациональная и непознаваемая как чёрная дыра логика казахского Левиафана.

И даже теперь, когда всё вроде бы благополучно разрешилось (но это не точно), такой фокус вызывает не радость, а тревогу.

Что творится в голове у этого бюрократического чудища?

И куда нам подавать прошение об освобождении из этого большого зала суда?

21
259
6