Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:14, 16 ноября 2017

Медиа-курултай — десять лет в эфире!

Blog post imageВы знали, что в Казахстане с помощью специальных программ   формируют  социальный оптимизм у населения? Я тоже узнала об этом на юбилейном Медиа-курултае, поскольку главные исполнители повышения этого самого оптимизма журналисты. По данным директора правового медиа-центра Дианы Окремовой в этом году на поддержание СМИ выделено 36 миллиардов тенге, это не 42, конечно, как в более удачном 2015, но тоже не мало. Правда 90 процентов из этих денег идут на развитие телеканалов «Хабар» и «Казахстан».  В качестве компенсации журналистам обделенных государственной лаской СМИ присутствующий на медиа-курултае министр информации Даурен Абаев, заявил, что  с 1 января 2018 года на «Хабаре» не будет вообще никакой рекламы. А вот подробностей развития социального оптимизма у населения рассказывать не стал, попросил обратиться с этим вопросом  письменно.

-Почему чиновники так долго отвечают на вопросы журналистов? – спрашивали участники курултая.

-Таких норм в мире вообще нет, мы мониторили, это у нас есть законные обязательства -  на срочные вопросы отвечать три дня, на глобальные - 15. Есть еще правило золотого часа, которое действует во время ЧП, - ответил министр.

Blog post image-Почему это правило не сработало во время терактов в Актобе и Алматы в прошлом году?

-Это была не стандартная ситуация, чтобы ответить, нужно было проверить информацию. Мы такие ситуации тоже изучали в мире, власти там не комментирует сразу.

-Почему в Казахстане продолжают блокировать сайты и социальные сети?

-Мы ничего не блокируем.

-Ну как же, а мы, с 2014 года заблокированы в Казахстане, - поднялся с кресла заместитель  главного редактора  сайта «Медуза» Александр Поливанов, который приехал  с мастер-классом.

-Значит было за что, разберемся,- ответил министр.

Blog post imageВ умении отвечать на  неудобные вопросы Даурену Абаеву не откажешь,  вроде ответил, но лишнего не сказал,  даже диктофон его едва уловимые вибрации голоса на расстоянии отказывался ловить. Но главное все-таки, что он  пришел и ответил перед большой аудиторией, сегодня на это решаются не многие министры.

А вот зарубежные гости, напротив, высказывали претензии к нашим журналистам:

-В погоне за просмотрами, криминальными новостями, вы потеряете более важное, - предупреждал ректор университета «Нархоз» Кшиштоф Рыбиньски.

-Сегодня юристы и журналисты – это люди, которым общество доверяет меньше всего, - вторила ему новостной репортер NBS Барбара Рейлтц,- Пора сосредоточиться на новостях, а не на чернухе. Сегодня  нельзя и держать новость до вечера, потому что ее уже все обсудили. СМИ надо заниматься  аналитикой, чтобы не терять читателей и зрителей.

Blog post imageНо  руководители  телевизионных каналов зачитывали свои прошлогодние презентации,  о том, что 58% молодых людей и 79% взрослых продолжают смотреть тв, 43% тв-контента производится в Казахстане, вот только разделите между нами поровну государственные субсидии и заработаем еще лучше, мы же не хуже сельских фермеров,  тоже пашем на поле информационном. При этом сами спикеры на трибуне не отрывались от соток.

Blog post imageМежду тем по данным института медиа стандартов  к 2021 году 37% процентов рекламного рынка уйдет на  интернет, если не раньше. Но , чтобы получить эти деньги,  медийщикам  тоже придется потрудиться.  Уже сегодня, например, Фейсбук  тормозит ссылки, которые не открываются за 3  секунды, а читатели становятся все более требовательными.

Blog post imageА  на секции повышения качества журналистских кадров скучающим студентам журфаков преподаватели об этом не говорили, там читали лекции, которые когда-то еще слушала я. При этом обучение в год  на журфаке сегодня стоит  от 1,5 миллионов тенге! Пока я переводила эту сумму в доллары и сравнивала ее с европейскими ценами, в  кулуарах услышала, как один из лекторов по пиару у кого-то спрашивал:

Blog post image-Как называется ихний новый год?(это он про рождество).

Соглашусь тут в Маратом Асиповым, который выступал на сессии для молодых журналистов,  рейтинговать наши вузы нужно по числу трудоустроенных по специальности выпускников, как это делается во всех цивилизованных странах. Тогда на рынке останутся не многие, на зато лучшие.

Blog post imageЗа десять лет существования Медиа-курултая прошли тысячи часов обсуждений, в которых приняли участие   400 спикеров и почти две тысячи участников. В этом году их было гораздо больше ,если судить по очереди за кофе в перерывах.  Толпились и у столиков с врачами, в этом году спонсоры в качестве бонуса предложили прямо во время курултая пройти медицинское обследование. Особенной популярностью пользовались анализы на  холестерин и сахар в крови и аллерголог. Такие вот издержки одной из самых нервных профессий. Спасибо организаторам за эту площадку , сегодня она пожалуй единственная, где можно услышать самые смелые вопросы и ответы причем  на сцене, а не в кулуарах.

 
0
432
0