Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
12:32, 16 ноября 2017

Когда все бегут в столицу, а я в деревню.

Даже не знаю, что можно написать неизвестного о деревне, которую знаешь только 2 месяца. Идею мне подсказал ювиженец, которому показалось интересным мое житие бытие в деревне. Мы решились переехать в деревню с численностью 37500 человек с города с населением 1300 000 человек.  Искали получше образование для моего аутичного сына и не прогадали. Действительно,  в деревенской частной школе, где он учится, к нему теплее относятся учителя, чем в прежнем городе, и классы по 15 человек. Он сейчас сидит впереди, на виду у учителя и даже перестал грызть ногти. А когда у него было день рождения, 1 ноября, все учителя позвали его в учительскую и повесили медаль. Символичную. Было очень приятно.  В маленьком мирке все тесно связано и намного проще проявляется симпатия, забота.

Для меня, городского человека, деревня - это место, связанное с летом, бабушкой и велосипедом. Но не с зимой. Впрочем, зимы здесь как таковой нет. Нет социальных удобств, таких как торговый центр, кинотеатр, хорошая больница, крытый бассейн или даже книжный магазин , их здесь просто нет. Зато есть куча продуктовых магазинчиков, отделы для рыболовов и пара магазинов с одеждой. По четвергам здесь открывается базар, где продается все, начиная с зимних курток и заканчивая сливочным маслом. На отсутствие продуктов жаловаться грех, здесь есть все,  похоже на лозунг "Ешь, молись, люби".

Но, мне как и всем загазованным урбанистическим людям, хочется толпы, суеты и театра-кино. Не знаю, почему. Привычка - страшная вещь, которая просится большими порциями даже тогда, когда в этом нет необходимости.

Я давно не бывала в наших деревнях, но думаю общность турецких деревень и наших в большом количестве кошек, собак и тракторов. Они здесь повсюду, и постоянно у них то посев, то урожай. До этого собрали гранаты, теперь лимоны, и оливки. Я раньше думала, что каждое населенный пункт на Земле должен развиваться, но теперь поняла, что некоторые места должны оставаться самобытными. Зато экология и отношения между людьми лучше чем в городах. Чувствуешь ломку по торговому центру, кинотеатру, театру, болингу и т.д. садись в маршрутку (или в машину:)), и через час ты в цивилизации. Все есть, но не на расстоянии вытянутой руки, первое время это доставляет некоторое неудобство, но потом появляется чувство предвкушения, в какое кино сходить или где погулять. Это вкус напоминает детство, когда строгие мама папа обещали меня сводить в Горсад при условии хороших оценок. Нам быстро приедаются  городские прелести жизни, и, именно в деревне становишься "голодным" в хорошем смысле этого слова.

Другая прелесть местной жизни - тишина. Утром, днем, вечером. Только голос эзана разрушает сонливость деревенской жизни, я стала слышать сверчков, кузнечиков, даже шопот листьев, а ночью сижу, пью чай и пялюсь на звездастое небо. Правда, в сентябре по вечерам, после 10, слышались выстрелы холостого оружия, это так местные фермеры пугают кабанов.

Очередь поведать о моих детях. Они выросли в нежных условиях города, в 4-х стенах, и привыкли из машины в машину. Зато здесь они научились ловко взбираться на сопку, катаются на велосипеде, не боятся собак, когда они лают, тут их в каждом доме по 2, запаришься пугаться, и вместо телика или торговых центров, мы ходим в лес или взбираемся на нашу сопку.

Здесь не так много молодежи, после окончания лицея они едут учиться в большие города, и большинство остается там ковать свое счастье, но много иностранцев, пожилых, которым надоела загазованность и пробки, а еще отсутствие солнца (для немцев и англичан), они радуются малому и ценят каждый день, проведенный на земле. Говорят, когда тело усыхает, теряет в росте, тогда и происходит зов к земле, а с другой стороны, человек, работающий физическим трудом, остается в движении всегда, чем его ровесник, живущий в городе.

Как говорится в пословице, "Москва - царство, наша деревня - рай"

Надеюсь. Верю. Уже почти люблю.

14
478
6