Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:28, 07 марта 2009

Перспективы yvision


Начнем со слов смерча из его блога http://smerch.yvision.kz/blog/Работа/5872.html:

"Запустил блог-платформу, через полгода поняв, что мы выбрали не правильную бизнес модель, но подготовил уже вторую версию, которая, по моему мнению, будет больше напоминать LJ (по секрету, но иногда я даже радуюсь, что КТ блокирует этот ресурс), чем Хабр".

То, что КТ блокирует ЖЖ конечно других пользователей не очень радует, но ладно.

Так что же значат слова: "мы выбрали не правильную бизнес-модель". Изначально yvision создавался по образу и подобию Хабрахабра http://habrahabr.ru/info/about/ . Цель эта на мой взгляд уже достигнута, это видно и по количеству и по структуре пользователей. Это можно увидеть сравнив yvision со статистикой хабра http://habrahabr.ru/info/stats/. Кстати, вот как следовало бы организовать статистические отчеты и для yvision'a (рекомендация для subaur'a). Кое-что хорошего у хабра все-таки можно перенять.

Почему я считаю что yvision уже превратился в казахстанский хабрахабр. Все дело в масштабе. Сравнивая проекты в Казахстане и России необходимо выбрать масштаб. Но как можно сравнить несравниваемое, ведь Казахстан и Россия все-таки две разные страны. Несмотря на это есть и схожие закономерности. Самый простой критерий для выбора масштаба это сравнить численность населения в обоих странах. Берем примерные числа. Казахстан - 15 млн, Россия - 145 млн. Примерное соотношение 10 к 1. Для чего это нужно, многие наверное уже догадались. По статистике хабра среднее число уникальных посещений 120000, для yvision'a это цифра 6700. То что в России будет иметь посещаемость N, в Казахстане должно иметь N/10. В нашем случае 120000 хабра для ювижна должно быть 12000. Почти. Но следует ещё учесть количество пользователей интернета в обоих странах, и тогда мы получим коэффициент масштаба, который следует использовать прежде чем начинать какие-либо проекты в Казнете.

0
352
6