Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:58, 16 ноября 2017

Активность гражданского общества – гарантия успешной антикоррупционной политики

Главными условиями эффективного и системного противодействия коррупции, как отмечено в Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 986, признаются подотчетность и подконтрольность органов власти обществу, независимость и справедливость правосудия, четкие в изложении и несложные в применении законы, меритократия в кадровой политике государства, прозрачность государственных процедур и нетерпимость к коррупции в обществе.

В рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» сформирована правовая и институциональная основа для обеспечения гражданского контроля за деятельностью государственного аппарата, активизациии и усиления роли институтов гражданского общества в вопросах противодействия коррупции. Только тесное партнерство государства и общества является залогом успешного противостояния коррупции.

Так, Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции» впервые определено, что к субъектам противодействия коррупции помимо уполномоченного органа по противодействию коррупции и иных госорганов и субъектов квазигосударственного сектора, относятся общественные объединения, а также иные физические и юридические лица.

Законом определена система мер противодействия коррупции. К указанным мерам относятся такие, как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры, формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов, предотвращение и разрешение конфликта интересов, меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства и другие.

Учитывая важность поддержки общества в работе по противодействию коррупции Департаментом АгентстваРеспублики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Западно-Казахстанской области налажено тесное сотрудничество с неправительственными организациями области по всем направлениямнашей деятельности.

В рамках проведения широкомасштабной работы по формированию в обществе нулевой терпимости к коррупции в области при Департаменте сформирована антикоррупционная мобильная группа «В будущее без взяток. Вместе!», в состав которой входят в основном представители общественности, авторитетные люди области, деятели культуры, спорта, этно-культурных объединений.

С марта текущего года мобильной группой осуществлено более 250 выездов, с охватом более 18 тыс.человек, посещено 660 различных трудовых коллективов. Аналогичные мобильные группы созданы и работают во всех районах области.

В рамках дорожной карты по реализации соглашения о сотрудничестве между Агентством и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» проведен внешний анализ коррупционных рисков в 16 наиболее важных для развития бизнеса сферах.

Дорожная карта является важным инструментом по обеспечению защиты прав предпринимателей, а также выявлению и устранению причин и условий, способствующих коррупции.

В тесном сотрудничестве с региональной палатой предпринимателей Департаментом проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере налогового администрирования. Итоги анализаобсуждены на площадке Национальной палаты с участием депутатов Парламента и неправительственных организации.

Одним из важнейших институтов гражданского общества являются политические партии. Активное сотрудничество Департаментомналажено с областным филиалом партии «НурОтан».

В целях реализации Дорожной карты между Агентством и партиейДепартаментом совместно с областным филиалом проведен внешний анализ коррупционных рисков в сфере социальной защиты населения.

По итогам анализа разработан и реализуется план мероприятий по устранению коррупционных рисков в деятельности «Межведомственного расчетного центра социальных выплат» Госкорпорации Правительство для граждан иДепартамента Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстанпо Западно-Казахстанской области.

Совместно с профсоюзными объединениями в настоящее время проводится внешний анализ коррупционных рисков в сфере культуры, спорта и информации.

Важную роль в формировании антикоррупционной культуры в обществе занимает Ассамблея народа Казахстана. В этом направлении между Департаментом и Ассамблеи народа Казахстан области подписан план совместных мероприятий.

В рамках плана проведены семинары, расширенное заседание Совета общественного согласия Ассамблеи области,организованыакции и театрализованные постановкиантикоррупционной тематики.

Одним из главных показателей работы государственных служащих является уровень удовлетворенности населения качеством оказания государственных услуг. Департаментом совместно с Ассоциацией по поддержке малого и среднего бизнеса «Акжол» проводится общественный аудит социально значимых госуслуг на предмет коррупционных рисков.

Кроме того, за период с маяпо август с участием Ассоциации в рамках общественного контроля методом «тайный покупатель» проинспектировано 40 организаций, осуществляющих прием заявлений и выдачу результатов оказания услуг.По итогам общественного контроля установлены многочисленные факты нарушений. Данный проект показал свою эффективность в оперативном устранении нарушений при оказании госудаственных услуг и эта практика будет продолжена.

Агентством совместно с РеспубликанскимОбщественным объединением«Первый антикоррупционный медиа-центр» реализуется проект «Десять шагов по противодействию коррупции «на дорогах». В рамках проекта проводятся рейды по выявлению фактов использования служебного автотранспорта в личных целях с участием сотрудников дорожной полиции и представителей СМИ. По области по выявленным7 фактам использования служебного автотранспорта внерабочее время виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Успешно реализуется проект «Гражданский контроль».В рамках проекта Ассоциацией «Акжол» проведены мероприятия антикоррупционной направленности в налоговых, таможенных, правоохранительных и судебных органах, органах здравоохранения, в сфере государственных закупок.

Открыта Общественная приемная, в которую уже обратились 30 граждан области по вопросам взаимодействия с госорганами.

По инициативе Гражданского альянса областина телеканале «Казахстан-Орал» проведена программа «Социум» на тему: «Цифровой Казахстан- залог подотчетного государства», посвященная вопросам снижения коррупционных рисков через цифровизацию и перевод государственных услуг в электронный формат.

Активную работу по формированию антикоррупционной культуры в обществе ведут Западно-Казахстанский филиал республиканского общественного объединения «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ»,МОО «Жас Канат», МОО «Жас Эколог» МОО «Батыс-Қамқор» и многие другие.

Одним из ключевых направлений антикоррупционной политики является противодействие коррупции в сфере государственной службы.

Неподкупность государственных служащих и прозрачность их деятельности – основа успешности антикоррупционной политики.

В текущем году проведена комплексная аттестация административных государственных служащих корпуса Б. Формат ее проведения имеет ряд принципиальных отличий от ранее проводившихся. Так, более половины состава аттестационных комиссий области это депутаты маслихатов, представители научной, академической среды, общественных объединений, то есть представителями общественности.

Таким образом, оценку госслужащим о соответствии занимаемым должностям вынесли не столько руководители госорганов, сколько само общество.

Такой формат проведения аттестации обеспечивает ее максимальную объективность, справедливость принимаемых решений и исключает возможные коррупционные риски.

Еще одним важным этапом формирования профессионального аппарата является объективный и транспарентный отбор претендентов на государственную службу, основанный на принципах меритократии.

В этой направлении для обеспечения прозрачности и открытости конкурсного отбора, нами проведена работа по широкомупривлечению представителей общественности в качестве наблюдателей в работе конкурсных комиссий госорганов. Проведены практические и обучающие семинары для представителей неправительственных организаций и средств массовой информации, разработаны специальные памятки, в которых отражены права, возможности, а также вопросы, на которые необходимо обратить внимание в ходе собеседования. Из числа наиболее активных представителей гражданского общества сформирован пул наблюдателей. Этот список, который регулярно обновляется,  направлен во все госорганы.В текущем квартале мы приступили к формированию аналогичных пулов во всех районах области. На сегодняшний день почти три четверти наблюдателей, участвующих в работе конкурсных комиссий госорганов области являются представителями общественности.

Главой государства поставлена четкая задача: усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции,  активно вовлекая в нее все общество. Успешное решение этой задачи отвечает интересам каждого, кому небезразлично будущее страны, свободной от коррупции и протекционизма.

   

Исаков Булат Алмуханович

Руководитель Департамента Агентства РКпо делам государственной службы и противодействию коррупции

по Западно-Казахстанской области,

председатель Совета по этике

 
0
328
0