Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
23:00, 15 ноября 2017

Чью шестёрку тянешь? Атамбаев в очередной раз «по понятиям» грубо оскорбил Казахстан

Вчера киргизская «хромая утка» в очередной раз громко крякнула на Казахстан. Алмазбек Атамбаев в крайне резких выражениях раскритиковал ситуацию на границе Казахстана и Кыргызстана, выразил свое недовольство ЕАЭС, а также вновь оскорбил нашего президента, назвав его «престарелым диктатором». На это отреагировал спикер Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев, назвав всё это «грязными нападками на Казахстан»

Blog post image

Атамбаев в общем-то не сказал ничего нового. Он продолжил свою старую песню, причём с наездами в такой типичной тюремно-дворовой манере:

«Наши политиканы орут, что Атамбаеву надо извиниться. Просить прощения должен не Атамбаев, а те, кто хотят посадить свою шестёрку в кресло президента Кыргызстана. Их шестёрка сядет, но не в кресло президента: на нары!»

В своей пламенной речи уходящий лидер соседней страны несколько раз, словно мантру, повторил то, что он уже произносил ранее несколько раз: на поклон с извинениями к Нурсултану Назарбаеву он не поедет, тем более что именно Назарбаев, по его мнению, несёт всю ответственность за ситуацию на киргизско-казахской границе. А в довершение – ещё раз грязно оскорбил нашего Елбасы. Вообще это двуличие киргизского лидера в отношении к нашему президенту выглядит особенно отвратительно, если вспомнить, какими дифирамбами он рассыпался в адрес Назарбаева ещё совсем недавно, как лебезил перед ним во время саммита на Иссык-Куле.

Вообще было заметно, что Атамбаев, возможно, решил под занавес президентства вспомнить свою бурную дворовую юность: его выступление изобиловало жаргонными выражениями из уголовной среды. Особенно много он говорил про «шестёрок» и про то, как с ними поступают.

Стране, чей лидер мыслит по «понятиям», откровенно не позавидуешь. И хотя новый глава Кыргызстана Жээнбеков вот-вот вступит в должность, надежд, что с его приходом последуют какие-то изменения в наших отношениях, остаётся всё меньше – причём вне зависимости от позиции нового президента. Во-первых, потому что Жээнбеков это прямой протеже Атамбаева, о чём последний дал понять уже открытым текстом, а во-вторых – потому, что после таких оскорблений, которые последовали на сей раз, вариантов каким-либо образом сохранить лицо у киргизских властей просто не осталось. Казахстан – явно не то государство, которое после подобного утрётся, промолчит или смиренно сделает вид, что ничего не произошло.

Это было заметно по ответу спикера сената Касым-Жомарта Токаева, который вчера вечером в своём «Твиттере» прокомментировал новую атамбаевскую «предъяву».

«Очередная истеричная речь Атамбаева с грязными нападками на Казахстан идёт только во вред отношениям истинного добрососедства. Такого рода эмоциям не место в большой политике. О блокаде Кыргызстана речи не идёт. Надо выполнять нормы / требования ЕАЭС. Это и есть предмет переговоров».

Blog post image

После этой отповеди становятся ясны, по меньшей мере, два момента. Первое: Казахстан не проглотит, не забудет и не простит оскорблений. Второе: Казахстан не ослабит «хватку» на границе – это теперь всерьёз и надолго.

И ещё, скорее всего, можно с высокой степенью вероятности говорить о том, что позиции Кыргызстана в ЕАЭС (а он, как известно, остаётся по сути единственным реэкспортёром китайских товаров, что изрядно «напрягает» как Астану, так и (особенно) Москву), – эти позиции уже явно не будут такими, как раньше. Если ранее мы с россиянами закрывали глаза на игры кыргызских бизнесменов с реэкспортом, понимая, что страна экономически слабая и ей надо как-то зарабатывать, то теперь этого не будет. Когда за доброту тебе платят такой чёрной неблагодарностью, иного ответа не может быть.

Открой Для Себя Казахстан

19