Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
23:00, 15 ноября 2017

Почему в Казахстане нянчатся с серийными убийцами?

Вчера стало известно, что родственники двух жестоко убитых в Костанае молодых людей, - Александра Самсонова и Данила Косенко, - намерены опротестовать приговор в отношении их убийцы Сергея Поляничко.

Blog post image

Вернее – полное отсутствие такого.

Наш самый гуманный суд в мире, чья оправдательная статистика изумила бы даже товарища Вышинского; суд, который пачками штампует обвинительные и суровые приговоры на основании одних лишь признательных показаний – этот суд счёл убийцу как минимум трёх человек (два эпизода были подробно доказаны на процессе, а в совершении третьего он признался бонусом) неподсудным вовсе.

Невменяем мол, болен душевно. Не ведал что творит. Нельзя его в тюрьму.

Только в больничку. Под присмотр заботливых медсестёр и внимательных айболитов.

Чтобы после излечения – отпустить домой. Так заявили врачи матери покойного (вернее убитого и расчлененного на куски) Самсонова.

Как здраво отметили родственники убитых, для невменяемого, – то есть человека не осознающего своих действий и не способного дать им оценку, -  Поляничко в своих показаниях проявил чрезмерную хитрость, осторожность и бесчеловечный по характеру, но рациональный по факту здравый смысл: старался избегать свидетелей, приглашал жертв в безлюдные места под благовидным предлогом, наслаждался моментом убийства, страшился последствий и заметал следы.

Согласно первоначальной психиатрической экспертизе он был признан как, безусловно, патологическая, но вменяемая личность (возьмём это слово в кавычки), но уже позднее эксперты резко изменили свои диагностические выкладки.

И думается, дело не в том, что рассказав на суде о третьей жертве (в материалах дела присутствует человеческая кость неустановленной личности), которую он убил увидев на бесовские "рожки". Это могло быть просто болтовней чокнутого изувера.

Но и в том, что мозгоправы решили проявить профессиональную солидарность со своими коллегами, которые во многом несут ответственность за произошедшую трагедию.

До того как совершить эту серию убийств, Сергей Поляничко 10 лет состоял на учете в костанайской психушке, куда его время от времени забирали (видимо за какие-то стрёмные выходки), но всякий раз признавали выздоровевшим и неопасным для общества.

Причём такой мрачный абсурдизм происходит в истории страны как минимум второй раз. Самой показательной стала история печального известного убийцы и каннибала Николая Жумагалиева, который после совершения нескольких чудовищных убийств был отправлен поправлять хрупкое душевное здоровьечко, сбежал прямо по пути туда и в своих путешествиях совершил длинную цепь кошмарных преступлений, все звенья которой, наверное, никогда уже не будут установлены. Несколько раз его запирали в психушку и отпускали, после чего он вновь брался за любимое дело, но теперь уже будет сидеть до самого издыхания.

И ни разу за все эти годы на правовом или хотя бы общественном уровне не был поднят вопрос ответственности врачей, которые по факту стали убийцами-соучастниками в белых халатах.

В американской поп-культуре, - особенно в полицейских боевиках 80-х и комиксах Фрэнка Миллера, - есть такой распространенный окаянного гуманиста-ботаника, готово найти божью искру даже в самом закоренелом изверге. И очень часто, убедиться в ошибочности своих идеалистических иллюзий ему доводится уже в тот момент, когда любимый подопечный, улучшив момент, являет ему свою истинную сущность.

Очень хочется, чтобы и врачам, которые будут отпаивать таблетками Поляничко и ласково интересоваться его самочувствием, воспалённое воображение пациента тоже нарисовало какие-нибудь рожки.

Глядишь и поумнеют.

 
22
433
6