Yvision.kzYvision.kz
kk
Zakon
Zakon
497 постов321 подписчиков
Все о законе и его нововведениях. Законотворчество. Мажилис и его депутаты.
18
03:30, 15 ноября 2017

Как не остаться без оплаты или выходного дня за сверхурочные часы

Приветствую!

Решила затронуть тему трудовых правоотношений, а именно оплату по переработке (сверхурочным часам).

Когда я работала в юридической компании (консалтинге), то часто задерживалась по проектам и работодатель не оплачивал сверхурочные часы, поскольку в консалтинге это не принято. Да и в принципе, никто не заставлял тебя сидеть до ночи. Поскольку, проект надо закончить, и на следующее утро выдать результат заказчику, ты и будешь сидеть, сколько потребуется.

И такая ситуация, думаю, во многих частных (в основном в консалтинге) и государственных компаниях.

Спустя некоторое время я ушла работать юристом в in-house (разницу я тут прописывала). В компании работа только по определенному трудовым договором или с руководством графику. В первый год при устройстве, я работала с 9:00 до 18:00, сейчас же у нас есть выбор выбирать между тремя видами графика (08:00-17:00, 08:30-17:30 или 09:00-18:00).

Возникла необходимость выхода в выходной день, и я даже не задумываясь вышла, ведь в консалтинге этот вопрос не обсуждается. Тем не менее, я заранее переговорила с начальством об обмене потраченных часов на выходной среди рабочей недели.

В скором времени начальство поменялось и соответственно, условия труда. На сегодняшний день опять-таки по согласованию с начальством сверхурочные часы теперь оплачиваются в соответствии с трудовым договором и обмен этих часов на выходные потеряли свою актуальность у многих работников. Материальная составляющая частенько берет верх над отдыхом.

Совсем недавно руководитель из одного департамента отказался подписывать приказ об оплате сверхурочных часов своих работникам, что повлияло на большие дискуссии между работником и начальником, я хочу расписать какие действия вам необходимо будет сделать в-первую очередь, чтобы не остаться без оплаты или выходного дня. Поскольку даже в нашей компании есть руководители, которые не заботятся о своих подопечных и последние остаются с носом.

Процедура привлечения сотрудника для сверхурочных часов работы

Если вас попросят выйти в выходной день или задержаться на работе из-за большого объема работы, которую необходимо сделать «сегодня» же, попросите руководителя уточнить, будут ли эти часы оплачиваться или нет. Настоятельно рекомендую это все зафиксировать на почте, чтобы в будущем предъявить это вашему HR менеджеру. В независимости от того сидите ли вы напротив начальника или бок-о-бок, у вас всегда должен быть подтверждающий документ, что сверхурочные были не вашей инициативой, а работодателя.

По трудовому кодексу РК (ТК РК или Кодекс), работник привлекается к сверхурочным работам только с письменного согласия работника. Форма согласия в виде заявления - произвольная.

Занимательно то, что в ТК РК предельное количество часов в сутки является 2 часа на обычных офисных работников и 1 час на тяжелые работы, в месяц – 12 часов и в год – 120 часов. Как все происходит на практике мы все с вами прекрасно знаем.

Без вашего согласия могут привлечь только на следующие работы:

  1. при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;
  2. для устранения иных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, энергоснабжения и других систем жизнеобеспечения;
  3. для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником;
  4. для оказания экстренной и неотложной помощи гражданам, которым угрожает потеря здоровья или гибель.

А также не допускаются к сверхурочным работам:

  1. беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности
  2. не достигшие восемнадцатилетнего возраста
  3. инвалиды

Оплата сверхурочных часов

По кодексу сверхурочные должны оплачивать в полуторном размере исходя из вашей часовой ставки, но в случае если в трудовом договоре у вас прописано больше, то соответственно оплачиваться должно больше 1,5 размера.

На практике, у вас должно хотя бы быть подтверждение об инициативе работодателя в привлечении вас к работе в выходные/праздничные или сверхурочно.

После выполненной работы вы высчитываете количество отработанных часов и пишите заявление о согласии привлечении вас к n-ому количеству часов прошедшим числом (обычная практика на сегодня) и подпись вашего руководителя о согласии с отработанными сверхурочными часами. Хотя такое заявление должно быть написано ранее даты привлечения, но поскольку нельзя быть уверенным сколько часов потребуется для работы, пишутся такие заявление впоследствии.

Если же ваш работодатель не собирается оплачивать сверхурочные часы, и у вас есть подтверждение о привлечении вас к работе от работодателя, то можете смело идти в трудовую инспекцию соответствующего района о защите своих законных прав по трудовому договору и кодексу РК.

Несмотря на то, что ТК РК по большому счету защищают права работников, он к большому сожалению у нас редко работает и многие работники право на просто не знают своих законных прав.

Меня можно найти в:

ВКонтакте | Инстаграм | Facebook

18