Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
23
22:48, 14 ноября 2017

Какая армия нужна Казахстану?

В соцсетях в эти дни ходило очередное видео из категории народного снаффа – издевательства старослужащих солдат над бесправными новобранцами. Набор традиционный: избиения, принуждение к грязной работе и конечно же, фирменная фотосессия на фоне голых спин с выведенными зубной пастой патриотическими буквами.

Blog post image

Прокуратура поспешила заявить, что этой возмутительной записи уже восемь лет и в тот раз все виновные понесли заслуженное наказание.

Инцидент вроде как исчерпан, но все понимают, что прямо сейчас нечто похожее творится в десятках воинских частей по всей республике.

В широких народных массах и в политическом руководстве по-прежнему нет понимания того, какая армия нужна стране.

Чаще всего дискуссии на эту тему сводятся к тому, что нужно отказаться от призыва в пользу абсолютно добровольного воинства. Либералы почему-то видят в этом панацею от пресловутой дедовщины, хотя мировой (например, российский) опыт говорит, что эта напасть связана с другими, куда более многочисленными и серьёзными проблемами, причём свойственными всему обществу, а не то армейскому институту.

Но самое главное, мы (кто читает книжки по крайней мере) слишком хорошо знаем, чем чревато наличие сильной наёмной армии в стране третьего мира с богатыми природными ресурсами.

Длинный список латиноамериканских банановых диктатур тому яркое доказательство.

Можно представить, какую брутальную форму эту примет у нас и какими весёлыми факторами будет дополнено.

Но призыв типа того что на видосе – позорное явление, которое необходимо устранить.

И начать следует, видимо, с того, чтобы полностью освободить военнослужащих от необходимости мести плац, драить сортир и чистить картошку. Всем этим должны заниматься уборщики и повара, как во всех государственных и частных учреждениях страны (кроме тюрем, что тоже весьма показательно).

Тогда у солдат пропадёт львиная доля стимула для прессинга салаг – ведь целью такого насилия является стремление перекинуть эту грязную работу на них.

Так что вопрос только в выделении денег на нужды народа, а не очередной ЭКСПО-показухи.

23
229
9