Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:06, 14 ноября 2017

На зависть очень многим странам создали мы «Энергию» с «Бураном»

Blog post image

( Отрывок из книги «Самый близкий к космосу аул»)

Ровно 29 лет назад - 15 ноября 1988 года - ровно в 6 часов утра со стартового комплекса площадки №110 космодрома Байконур впервые в истории отечественной космонавтики был произведен запуск многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран». Совершив 2 витка вокруг Земли, орбитальный корабль «Буран» через 205 минут, в 9:25, приземлился на посадочную полосу аэродрома «Юбилейный». Впервые в мире была проведена посадка орбитального корабля в автоматическом режиме. Отклонение программы по времени в момент остановки корабля на полосе составило одну секунду, а отклонение корабля от оси полосы - всего 1,5 метра.
Следует отметить, что за полтора года до этого события самая мощная в мире ракета-носитель «Энергия» уже летала в космос. Но весной 1987 еще не был готов стартовый комплекс для системы «Энергия-Буран» на 110 площадке космодрома, а партия и правительство требовали успехов от советской космонавтики. Поэтому, в свой первый полет «Энергию» запустили с Универсального стэнда-старта, который построили на пл.250 для проведения наземных испытаний, так называемого «прожига», двигателей самой мощной в мире ракеты.
Созданный в годы «звездных войн», «Буран» стал великим творением советских конструкторов. А его полет в ноябре 1988 года и спуск на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера вошел в «Книгу рекордов Гиннеса».

К сожалению, «Буран» только один раз слетал в космос. Участники того исторического запуска позднее печально шутили: «Тогда, 15 ноября 1988 года, мы еще не знали, что одновременно участвуем сразу в двух запусках «Бурана» - в первом и последнем». Космический челнок оказался слишком дорогой игрушкой даже для Советского правительства. Второй запуск ракеты-носителя «Энергия» оказался последним. В 1993 году программа «Энергия-Буран» из-за отсутствия финансирования была закрыта.
Таким образом, надпись «ДМБ», нацарапанная на обшивке советского космического челнока одним из бойцов охраны еще за год до старта, во время тренировочных установок системы на стартовом комплексе, оказалась пророческой. А сама история космической системы «Энергия - Буран» завершилась 12 мая 2002 года, когда два челнока, в том числе и слетавший в космос, и несколько ракетоносителей «Энергия» былиуничтожены обрушившейся крышей Монтажно-испытательного корпуса, в котором на 112 площадке Байконура хранились эти корабли.
Правда, в ноябрьские дни 1988 года специалисты Байконура ничего этого знать не могли и праздновали свою выдающуюся победу. Ведь впервые в мировой истории космический челнок не только успешно стартовал в беспилотном режиме, но и произвел филигранную автоматическую посадку.

Наша справка

В состав ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран» входили универсальная сверхтяжелая ракета-носитель «Энергия», орбитальный корабль «Буран», а также средства наземной космической инфраструктуры ракеты-носителя и орбитального корабля.

Орбитальный корабль «Буран» - космический корабль многоразового использования, способный совершать длительные полеты, орбитальное маневрирование, управляемый спуск и самолетную посадку на специально оборудованный аэродром. С помощью «Бурана» можно было доставлять в космос космонавтов и полезные грузы массой до 30 тонн, а также проводить ремонт и обслуживание космических аппаратов непосредственно на орбите.

В создании многоразовой космической системы «Энергия-Буран» принимали участие более 1200 предприятий и организаций, почти 70 министерств. В течение 18 лет над программой работало свыше миллиона человек, общие расходы составили более 16 млрд рублей (более $10 млрд по курсу начала 1980-х годов).

Фото из архива Байконура

0
430
0