Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
23:00, 13 ноября 2017

Вот эта улица, вот этот дом

В Алматы объединят и переименуют порядка 120 улиц – такое сообщение вчера не то чтобы «всколыхнуло соцсети», как любят писать склонные к штампам журналисты, но определенный ажиотаж вызвало.

Blog post image

Так уж сложилось, что вопрос топонимических переименований в нашей стране носит весьма токсичный характер и крайне мрачные ассоциации. Особенно в последние несколько лет, когда на Украине, после печальной памяти Майдана прокатилась «декоммунизаторская» волна-убийца, смешавшая с грязью богатое культурное наследие этой страны.

Улицы имени ветеранов ВОВ, героев труда, писателей и ученых, которые искривились оскалами фашистских идеологов и массовых убийц.

Героизация и сакрализация безвестных хуторских погромщиков как торжество черносотенных идеалов.

Как сказал когда-то Олжас Сулейменов, комментируя ликвидацию Верховного Совета: «В Москве для разгона для парламента понадобились танки, а здесь хватило Таньки».

Видимо, и волюнтаристская авантюра с массовым переименованием улиц (ставя жителей этих улиц перед свершившимся фактом) может пройти в нашей стране без сгоревших машин и кастрюль на головах.

Конечно, без улиц названных участниками Туркестанского легиона СС (хотя улица Шокая есть уже давно), но с фирменной сервильностью (Нұрлы Жол, Нұр Әлем, Нұр Сая, Нұрлы таң – и как мы теперь должны запоминать их?). Традиционной любовью к архаике - Хан-Шатыр, Бағаналы Орда. Или банальной культурной близорукостью: ну сколько людей будут знать что улица Құртқа названа не в честь местного магазина одежды, а жены сказочного Кобланды-батыра?

Не говоря уже о том, сколько средств будет потрачено на эту операцию в не лучший для страны экономический период и сколько времени займёт процесс запоминания-привыкания местных жителей к новым вывескам.

Есть у отечественного начальства такая слабость - отвлекаться на третьестепенные задачи, в непростые времена, за наш с вами счёт.

     
9