Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:43, 10 октября 2010

Права потребителей

7 октября я участвовал в передаче "Правовое поле" на канале "Казахстан". Обсуждались права потребителей. Немного волновался... мне сказали уже потом, что я допустил две ошибки и они были связаны с произношением слов, но это не важно :) во всяком случае мне удалось порадовать родных, особенно бабушку :) Она у меня любит смотреть "Пусть говорят" и "Давай поженимся" и большее ее ничто не интересует. Скажу так, что я нашел способ привлечь на себя внимание и оторвать ее :)


Blog post image

А теперь касательно прав потребителей. 18 августа 2010 году в силу вступил новый закон "О защите прав потребителей" в новой версии закона права потребителей расширились. Я приведу основные, которые должен помнить каждый из нас.

1) Потребитель имеет право на свободное заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).
Не допускается принуждение потребителя на заключение договоров на приобретение товаров (выполнение работ и оказание услуг).

2) Потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) [ необходимо помнить, что это право должен реализовать продавец, поскольку Законом именно на него возложена эта обязанность]

3) Право потребителя на свободный выбор товара (работы,услуги)  Blog post image

4) Право потребителя на приобретении безопасного товара ( работы, услуги)

5) Важно помнить, что потребитель имеет право обменять товар как надлежащего и ненадлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки [ за исключением:
лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
нательного белья;
чулочно-носочных изделий;
животных и растений.]

6) возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных  жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, вследствие недостатков товара (работы, услуги);

7) получение у продавца (изготовителя, исполнителя) документа, подтверждающего факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги);

8) и конечно возмещение морального вреда.

 

0
274
6