Yvision.kz
kk
5
05:02, 18 ноября 2017

«Спорт в моем дворе»: Кто тренирует детей в Ауэзовском районе?

В течение нескольких месяцев я рассказывала вам о различных событиях социально-спортивного проекта "Спорт в моем дворе", а также знакомила вас с дворовыми площадками самых разных районов города. Пожалуй, вы могли заметить, что проект не стоит на одном месте и продолжает активно развиваться. Помимо того, что под покровительством программы сейчас находятся 75 спортивных площадок, которые были отреставрированы, благоустроены, а некоторые - даже построены с нуля, "Спорт в моем дворе" составил целый календарный план самых разных мероприятий для ребятишек, которые посещают эти площадки. Польза этого проекта - действительно очень масштабная в социальном плане, ведь изначально главной целью было именно развитие спортивного интереса среди подрастающего поколения и пропаганда здорового и активного образа жизни. Одну из главных ролей в реализации этих целей играют именно спортивные инструкторы, которые каждый день проводят тренировки на площадках проекта. На текущий момент в рамках "Спорт в моем дворе" работают 55 инструкторов. К некоторым из них, наиболее активным и исполнительным, прикреплено сразу несколько спортивных площадок с общей численностью от 250 до 500 детей. Сегодня я расскажу вам о нескольких тренерах Ауэзовского района, о которых, я уверена, вам будет интересно узнать.

Blog post image

Наверное, стоит начать с того, что отбор спортивных инструкторов был далеко не простым и быстрым. Это - был один из самых важных процессов запуска проекта, к которому отнеслись с максимальной ответственностью. Основатели проекта "Спорт в моем дворе" хотели, чтобы с детьми занимались люди, которые имеют какие-либо спортивные достижения и которые хотят связать свою жизнь со спортом или спортивным тренерством. То есть, инструкторы должны были стать образцом для подражания для детей, которых они будут тренировать. Отборочное интервью состояло из нескольких этапов и из числа заявок были выбраны самые достойные.

В основном, средний возраст инструкторов - от 19 до 25 лет. Это - молодые, позитивные, инициативные и очень активные люди, которые обожают спорт, детей и здоровый образ жизни. Большинство из них учатся на последних курсах спортивных вузов и регулярно участвуют в спортивных соревнованиях, оттачивая свои навыки и добиваясь новых спортивных высот. Только представьте, какую мотивацию они дают ребятишкам, с которыми занимаются.

Не удивительно, что мне стало действительно интересно узнать об инструкторах побольше и сделать о них отдельную серию постов. Учитывая, что инструкторов - 55, я решила рассказать о некоторых из них выборочно из каждого района. В этот раз мой выбор пал на Ауэзовский район.

1. Даулет Тасылбеков

Blog post image

Даулет курирует площадку №2 в Ауэзовском районе и про спорт знает не понаслышке. Дело в том, что он успешно закончил Республиканскую школу для одаренных в спорте детей имени К.Ахметова и сейчас учится на 3 курсе в Академии спорта и туризма. Даулет является мастером спорта по тяжелой атлетике и может поднимать вес до 150 килограмм. Можете себе представить? А ведь ему всего 19 лет. Хотя сам Даулет считает, что этот вес - еще достаточно маленький и в планах у него достичь еще более впечатляющего результата.

О наборе инструкторов в проект "Спорт в моем дворе" Даулет узнал от своих друзей, которые предложили ему поучаствовать в отборочном кастинге, ведь тренерский опыт - всегда плюс в резюме и отличный старт в спортивной карьере. Тем более, что Даулет учится по специализации "Тренерство". После завершения своей спортивной карьеры по тяжелой атлетике, он планирует связать свою жизнь именно с тренерством. Ему очень нравится работать с детьми и учить их чему-то новому, интересному и полезному. Так как сам Даулет занимается тяжелой атлетикой на протяжении 8 лет, иногда он вносит разнообразие в ежедневные тренировки и проводит мастер-классы по элементам тяжелой атлетики, демонстрируя приемы и упражнения.

2. Сания Кембил

Blog post image

Сания Кембил - спортивный инструктор площадки №5. Несмотря на хрупкую фигуру и милую внешность, Сания - мастер спорта по таэквондо и имеет "черный пояс", поэтому легко может за себя постоять. Сейчас она учится на 4 курсе в Академии спорта и туризма и мечтает связать свою жизнь с большим спортом.

Сания рассказала, что отбор в инструкторы прошел в феврале, а затем последовал тщательный процесс подготовки к первым тренировкам. Сначала был составлен план площадок, по которым распределили всех выбранных инструкторов. Затем, нужно было выяснить примерное количество детей, раздать анкеты, взять контакты и согласие родителей, ведь нужно было проинформировать всех местных жильцов о том, что теперь на спортивной площадке будут проводиться бесплатные тренировки для всех желающих ребятишек.

Каждый день Сания продумывает каждую тренировку буквально по минутам и мотивирует ребят заниматься профессиональным спортом, ведь это не только полезно для здоровья, но и очень интересно. На площадке, которую курирует Сания, занимается в среднем 40-50 детей и среди их числа уже есть те, кого она вдохновила записаться на таэквондо и начать свой путь к большому спорту.

3. Малика Сахымбек

Blog post image

Под руководством Малики находится площадка №4. Она тоже учится в Академии спорта и туризма на 4 курсе, как Сания и Даулет. Специальность Малики - "Лечебная физическая культура", которая включает в себя отдельное направление спортивной дисциплины, то есть в будущем Малика будет помогать спортсменам, получивших травмы, с помощью лечебно-оздоровительных процедур, таких как, например, массаж. У Малики первый разряд по баскетболу, которым она занималась профессионально на протяжение нескольких лет. Сейчас девушка всецело акцентирует свое внимание на учебе и тренерской работе в проекте "Спорт в моем дворе".

Площадка №4, инструктором которой является Малика, считается одной из лучших в Ауэзовском районе, а все потому, что она включает в себя не только футбольное поле, но и место для воркаута и теннисные столики. Кроме того, в районе этой площадки проживает более 150 детей, поэтому посещаемость - всегда высокая и все тренировки проходят очень насыщенно в любую погоду.

4. Мурат Кайратов

Blog post image

Мурат Кайратов тренирует детей на площадке №3. Как и Даулет, Мурат тоже является мастером спорта по тяжелой атлетике, которой занимается на профессиональном уровне уже около 6 лет. Кроме того, он - чемпион Спартакиады. Сейчас Даулет учится в Спортивном колледже имени К.Ахметова в Олимпийском резерве на 3 курсе.

Мурат проводит тренировки каждый день в обеденное время. Общее количество детей, которые проживают в районе площадки №3 превышает 150 человек, но в среднем на тренировки приходят около 30-50 детей, в зависимости от погодных условий и дней недели. Например, в воскресенье, общее число детей, посетивших площадку, может превысить 100 человек, поэтому Мурату приходится разделять детей на команды и проводить занятия в порядке очереди.

В свои 19 лет Мурат может похвастаться большим спортивным опытом, которым он с удовольствием делится со своими подопечными.

5. Нурсултан Абикен

Blog post image

До этого интервью я не знала, что в каждом районе среди всех инструкторов спортивных площадок проекта "Спорт в моем дворе" назначается самый главный. В Ауэзовском районе самый главный инструктор и методист - Нурсултан Абикен. Нурсултан курирует площадку №15, которая включает в себя сразу два поля: крытое и открытое.

У Нурсултана первый разряд по тяжелой атлетике и "зеленый пояс" по джиу-джитсу (смешанное единоборство). Сейчас он учится на 4 курсе в Академии спорта и туризма по специальности "Тренер. Физический руководитель". В будущем он хочет связать свою жизнь с тренерством и добиться еще более внушительных спортивных достижений в единоборствах и тяжелой атлетике.

Нурсултан не случайно стал главным методистом района, ведь благодаря его инициативности и активности большинство районных спортивных мероприятий между площадками проходило на его площадке №15. Кроме того, именно дети этой площадки - наиболее подготовлены физически, поэтому с легкостью берут большую часть призовых мест. Безусловно, это не могло не остаться без внимания руководства проекта, поэтому его повысили в должности.

 

Как видите, работа инструктора заключается не просто в обычных спортивных тренировках, но и в объемной педагогической работе, ведь к каждому ребенку нужно найти свой подход, а также составить спортивную программу, которая будет не только интересна всем детям, но и вдохновлять их на занятия спортом.

 

Хотите больше подобных постов про инструкторов других площадок? Что бы вам хотелось узнать о методистах проекта "Спорт в моем дворе"? Пишите в комментариях.

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

5
859
1