Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:45, 12 ноября 2017

А мы пойдем в Кызылорду!

На Ювижен появились кызылординские блоггеры! Появились как я понял давно - вместе с Социумом Кызылорда. Теперь еще я, и Крыкбаева и Нюша КЗО.

Однако конкуренты! Ну я думаю это хорошо - конкуренция двигает прогресс. Будем стараться писать получше и поинтереснее.

А вообще мне кажется - это связано с экономическим развитием нашего региона. Начался он с завершением магистральной дороги "Западная Европа - Западный Китай". Сейчас в день по этой магистрали проезжает около 700 фур из различных стран мира - чуть ли не африканских. Раньше было в разы меньше - и ожидается только увеличение. Тем более Узбекистан прервал свой период изоляции и активно стремится на российские рынки. А ехать ему больше неоткуда как через нас. Там еще и Таджикистан вроде открылся после улучшения отношений между братскими узбекским и таджикским народами.

Но дорога это не причина а следствие. Кызылорда всегда стояла на Шелковом пути, который как известно прервался после того как Тамерлан разгромил Тохтамыша и разрушил всю инфраструктуру на древнем торговом пути. Истинная причина войны была в этом, а не в том, что Тохтамыш кинул своего бывшего сюзерена.

Да и российское завоевание Средней Азии началось только после того, как генерал Перовский смог захватить Ак-мечеть (ныне Кызылорда) в 1852 году. И то после двух не успешных походов на нее. Для того чтобы захватить Ак-мечеть вначале были построены крепости Бугунь и Казалинск, в которых были накоплены необходимые запасы. Ну а в 1864 году началось основное наступление России, которое было завершено за два года.

Теперь Кызылорда снова стоит на оживленном торговом пути и имеет хороший потенциал в виде рисоводческой и рыболовной отраслей.

Так что активность кызылординских блоггеров думаю связана с тем, что регион нуждается в активной информационной политике. И возможно мы и стоим в начале этой политики. Ее же пока никто не знает как вести. Вот и будем тыкаться и набивая шишки нарабатывать опыт.

2
263
6