Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-2
05:47, 12 ноября 2017

«Проблемы высшего образования Казахстана»

И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.
Л.Н. Толстой

 

Добрый день,ювиженцы,сегодня хотелось бы порассуждать на тему высшего образование в целом, и высшего образования в Казахстане. Все включайтесь, поехали!

Великобритания

Blog post image

Так уж сложилось, что система образования страны "Туманного Альбиона" для многих стран является своеобразным эталоном.Как вышло, что знания, предоставляемые скромной, по современным меркам, северной страной, находятся в таком почете?

Во-первых,высшее образование в этой стране наиболее соответствует критериям "Болонской деклараций".

Бакалавром становятся после 3-4 лет учебы. Примечательно, что английский бакалавриат высоко ценится не только на родине, но и во всем мире.

Промежуточная степень. Данный уровень является своеобразной ступенькой на пути к дальнейшему образованию.

Степень магистра подразделяется на две категории (в зависимости от ориентации программы обучения): исследовательскую и профессиональную.

Степень доктора. Чтобы получить такое высшее образование в Великобритании, обучающемуся необходимо активно заниматься исследовательской деятельностью, продолжительность которой составляет 2-3 года. Полученные в ходе работы результаты публикуются в научных отчетах и журналах. Степень доктора присваивается непосредственно после защиты научной работы – диссертации.

Во-вторых,у них университет является центром как академической работы,так и по исследовательской работы с присвоением ученых степеней.

В-третьих, во всех вузах действует особая система самоуправления и самоконтроля,согласно которой важные,принципиальные решения принимаются на том уровне,на котором они должны претворяться в жизнь.

Непосредственное управление университетами осуществляется Попечительскими Советами вузов(созданных до 1992 году) или Советами управляющих (в вузах созданных после 1992 года).В советы входят представители университета,студенты вузов,а также члены назначаемые местнами органами власти.

Ректоры вузов(в Великобританий вице-канцлеры) избираются Попечительским советом на срок от 2 до 4 лет.Профессор в Англий около 50% своих доходов получает ввиде грантов на научно-исследовательскую работу.Основные гранты выделяет Центральное правительство, на оснований проделанных вузом исследовательских работ.

Казахстан

Давайте,теперь  дружно спустимся на землю и взглянем на суровые реалий и  положение высшего образования в Казахстане.

Blog post image

На сегодняшний день в Казахстане во многих отраслях экономики остро стоит проблема с наличием высококвалифицированных специалистов.Парадоксальным является тот факт, что причиной нехватки квалифицированных специалистов не является недостаточность людских ресурсов или  учебных заведений, занимающихся подготовкой данных специалистов, напротив, в стране наблюдается высокий процент безработицы и избыточность учебных заведений.

А основной причиной нехватки квалифицированных специалистов является низкий средний уровень подготовленности выпускников в учебных заведениях страны.Для решения же этой проблемы нужно комплексная работа с "конфликтом интересов",которая состоит из таких составных частей как:

1. Интересы государства

2. Интересы работодателей

3. Интересы соискателей

4. Интересы учебных заведений

До этого для решения этих проблем использовались локальные методы,а я же предлагаю,посмотреть на этот вопрос под другим углом и найти более приемлимые решения.Я за автономную систему обучения,при которой университет как игрок рынка, совершенно независим от других участников рынка,а взаимодействует с ними во благо общества!

 
-2
939
9