Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
09:51, 10 ноября 2017

Всё, что нужно знать для организации поездки в Южную Корею в пяти пунктах

И вновь пятница, в эфире капитал шоу…

Blog post image

Всем привет, меня зовут Света и мои пятничные очерки о наших с мужем путешествиях уже стали небольшой традицией. После постов об удобных и раздражающих вещах в Южной Корее от заинтересованных читателей поступил ряд вопросов на тему: как же бюджетно съездить в Сеул, где там жить и сколько кровно заработанных в нём придется оставить. Спасибо за проявленный интерес к моим скромным заметкам и в благодарность  сегодня хочу ответить на эти вопросы, и, может быть, помочь кому-нибудь, наконец, принять решение о поездке.

1. Виза

Первая приятная новость заключается в том, что Казахстан и Южная Корея – взаимобезвизовые страны, т.е. если ваша поездка вмещается в один месяц, то заблаговременным оформлением документов заниматься не нужно. Всё, что потребуется для пересечения южнокорейской границы это:

  • паспорт, со сроком годности не менее полугода,
  • обратный проплаченный билет домой или в третью страну,
  • бронь гостиницы, хостела, квартиры на весь период пребывания
  • выписка о наличии средств на банковском счёте на английском языке

Уже в самолете нас начали пугать тем, что пропускают далеко не всех, что должны быть веские основания для посещения страны, составленный график всех туристических прогулок или ваучер от турфирмы.  Мы летели «дикарями» на полный допустимый месяц, у нас была бронь квартиры, билет в третью страну, цивильная выписка из банка и искра надежды - телефон хозяйки съемной квартиры в Корее. Ни одной достопримечательности мы на тот момент не знали и, вооруженные советами соседа по креслам, стали придумывать занимательную историю, чем же мы будем заниматься целый месяц в этой удивительной стране. По факту на таможенном контроле у нас не спросили НИЧЕГО, ни обратный билет, ни бронь, ни выписку, ни кто мы вообще такие и что нам нужно. Милый пограничник (ну милые корейцы, что теперь сделаешь!) попросил паспорт, указал на сканер отпечатков пальцев, откуда мне уже по-русски машина сказала, что и куда приложить, и отпустил с миром и штампом в паспорте. Я чуть в обморок не упала от волнения, мы так переживали за наши будущие планы и уж совсем не ожидали такого гостеприимства. Мужу ещё и штамп на три месяца хлопнули по ошибке.

Blog post image

Конечно, по интернетам ходят видео, где сомнительного вида мужчины сидят в подвале аэропорта и ждут своей депортации. Многие рассказывают, что на границе разворачивают чуть ли не по пол самолета народу, уж больно полюбилась Корея нам и нашим географическим соседям для нелегальных заработков. Уверяют, что нужно обязательно владеть минимальным знанием корейского или на худой конец английского языка, знать географию Кореи и уметь отличить Бучеон от Почеона, иметь не пустой паспорт, чтобы было видно, что ты уже где-то побывал, а не только что сделал документ для своих корыстных целей. Честно, по прилету в аэропорту Сеула мы глазели и фоткались и следовательно встали в очередь на пограничный контроль последними. Очередь была просто огромная, и из каких только людей не состояла. Я за это время, наверное, увидела паспорта всех цветов и размеров. Так вот, при нас никого даже не думали оставлять «за бортом», абсолютно все спокойно проходили корейскую границу. В общем, если вы не выглядите как гасторбайтер и являетесь адекватным человеком, то при соблюдении тех четырех минимальных требований вы спокойно пересечете желанный рубеж. Но помните, что получить возможность находиться в чужой стране это не ваше право, это ваша привилегия, думаю, стоит уважать и ценить это.

2. Авиабилеты

Как по мне, то самый удобный способ добраться из Казахстана до Южной Кореи – по воздуху. Чтобы найти наиболее подходящий для себя вариант нужно запастись терпением, интернетом, калькулятором и картой мира. Объясню на нашем примере. Мы живем в Костанае, на севере Казахстана. Реальная возможность вылететь хоть куда-нибудь за вменяемые деньги – это либо ехать в Россию, либо в казахстанские столицы. Тут и начинается веселье, для начала я всегда открываю сайт www.aviasales.ru. Вбиваем предположительно город вылета, допустим Екатеринбург, с городом прилета всё просто – это Сеул. Выбираем нужные даты на полет «туда» и полет «обратно», если планируете возвращаться тем же маршрутом. Кстати, приобретать билеты сразу в оба конца всегда немного дешевле. Также, если вы счастливчик и не привязаны к определенным датам, то на этом же сайте можно промониторить календарь низких цен или подписаться на рассылку и выжидать свой заветный билетик. Ну, это отступление, а мы далее выбираем количество пассажиров, снимаем галочку с «Показать отели в новой вкладке» (просто дико бесит эта фигня!) и нажимаем заветную кнопку «Найти». В получившемся списке полеты уже отсортированы по возрастанию цены, каждый перелет можно раскрыть и посмотреть подробнее время вылета, количество пересадок и время, отведенное на них. Путем таких нехитрых манипуляций меняем города вылета на Астану, Алматы, Новосибирск или Москву и в итоге находим максимально подходящий перелет. Не забывайте при этом плюсовать стоимость дороги до города вылета, если вы не живете в нем. Прямых рейсов до Сеула очень мало, в основном это будут пересадки в России или в Китае, тут то вам и понадобиться карта мира, чтобы поудивляться какими зигзагами вы будете лететь до цели. О пересадках также стоит позаботиться заранее: узнать, нужна ли вам виза в этой стране и, если пересадка длительная, подготовить себе занятие на это время. Мы всегда выбираем прогулки по городу, но можно и отдохнуть, например, заселиться в гостиницу недалеко от аэропорта. Также на этапе покупки билета проверьте допустимые нормы багажа и ручной клади, а также погуглите всякие фишечки у вашей авиакомпании, типа бесплатных экскурсий во время пересадки или специального типа питания на борту. Наш путь был предельно комфортным, спасибо ЭКСПО за это. Удалось застать подходящий  в плане цена-качество перелет, стартанули из Астаны, через холодный Новосибирск и в идеальное утреннее время прибыли в Сеул.

3. Жилье

Тут-то и начинается самое интересное. Вот не знаю, сидит у меня в голове такая парадигма, что ты не настоящий вольный путешественник, если живёшь в отелях. Я допустила бы еще такое, если бы это было экономически выгодно, но нет, отели всегда в разы дороже, особенно когда ты планируешь останавливаться на длительный срок. Здесь в ход идет второй мой любимый сайт www.airbnb.com. Огромная база разнообразных квартир и домов от реальных жителей. Схема та же: ставим город назначения, даты check in и check out, количество гостей, в дополнительных настройках регулируем стоимость и тип жилья, наличие дополнительных опций, типа кухни, интернета и т.д. Нажимаем «Найти» и, вуаля, перед вами отличная возможность пожить как местный, как самый настоящий и обычный житель Кореи. Выбирая квартирку обязательно читайте описание и отзывы. Я никогда, слышите, НИКОГДА не бронирую жилье без отзывов и чем свежее отзыв – тем лучше. Мы поселились в пригороде Сеула, в Бучеоне, в городке на 800 000 человек, на втором этаже нового дома в трехкомнатной квартире у милой Сенджу и её собаки Missyou.

Blog post image

Blog post image

За 320$ мы получили одну небольшую изолированную комнату с двуспальной кроватью, доступ к кухне и ко всему, что на ней было, доступ в общую гостиную с огромным телевизором, ну и доступ в уборную, естественно. В другой комнате, которая была чуть подороже, жили ребята из Колумбии, ну и в третьей спальне жила сама Сенджу, такая мини-общага получилась.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мы прожили в таких условиях целый месяц и нас абсолютно это устраивало, мы успели подружиться с колумбийцами, натискались с собакой нашей хозяйки и вообще не чувствовали себя ущемленными. Хост (хозяин квартиры) предоставляла нам постельное белье, полотенца и абсолютно все туалетные принадлежности, иногда угощала вкусными фруктами. Мы ни за что дополнительно не платили: коммуналка, интернет и даже мыльно-рыльные принадлежности именно у Сенджу уже входят в стоимость жилья. Конечно, если вы хотите отдельное жилье, да ещё и в центре Сеула, то придется неплохо раскошелиться. Но со своей стороны хочу сказать, что транспорт в Сеуле настолько развит, что расстояние в 20-30 км. очень комфортно и быстро проезжается на метро. Рядом с нашим домом был колоритный рынок и куча магазинов, парков, стадион, горы… В общем, я влюблена в это место. Но прочь лирические отступления! Вернемся к выбору квартиры: когда вы отсмотрели кучу фотографий, и выбрали дом  мечты, то следующим вашим шагом будет контакт с хостом. Достаточно написать пару фраз на английском о том кто вы, откуда и поделиться вашими целями поездки. Когда хост вам ответит и даст добро, смело привязывайте к аккаунту открытую для интернет-платежей банковскую карту и быстрее оплачивайте, пока вас не опередили. И всё, поздравляю, вы будете жить в Сеуле бок-о-бок с местными жителями и получите невероятные впечатления от этого. Ну а когда дела сделаны, можно просто позависать на этом сайте и поглазеть на разные чудесные дома. Какой красоты там только не бывает, я очень часто расслабляюсь именно за этим занятием. Ну а для любителей отельного проживания есть незаменимый www.booking.com, принцип поисков примерно такой же.

4. Питание

Вот тут как раз стоит поверить интернетам: да, дорого, но не критично. Думаю, жителям наших столиц цены в кафе и на стрит-фуд покажутся даже вполне обычными. Фрукты и овощи намного дороже, но и намного вкуснее, чем казахстанский пластик в не сезон. Бакалея тоже дороже, но быстро привыкаешь и со временем перестаешь вылуплять глаза на хлеб за 700 тенге. Вообще, о еде мне говорить сложно, я тот самый не нормальный человек, который много чего не ест. Так что, если интересуют конкретные цифры, то ниже я прикреплю видео, в котором чётко озвучиваются цены на те продукты, на которых мы счастливо прожили свой месяц в Южной Корее.

5. Достопримечательности

Это как раз тот пункт, на который можно не потратить ни копейки. Входы во все древние замки – платные, но и народу всегда больше именно там. Подъем на гору к телебашне Намсан на фуникулере – платный, но есть вполне комфортная пешеходная дорожка от подножья до самого верха. Вместо дня в дорогущем парке аттракционов, я выберу тихий публичный парк. Вообще, об этом пункте мне хотелось бы рассказать конкретнее и подробнее, поэтому торжественно клянусь к следующей пятнице подготовить пост о лучших, по моему мнению, бесплатных достопримечательностях и просто красивых местах Сеула. Оставлю свой скромный след в навигаторах путешественников будущего.

Ну как, возникло желание бросить всё и улететь в Сеул?

17