Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
04:12, 10 ноября 2017

Мои советы по Австралии

Не думаю, что напишу что-то необыкновенно познавательное, но у меня уже вошло в привычку писать подобные советы, которые могут пригодиться пусть даже и всего одному человеку, собравшемуся в путешествие по Австралии. Это лично моё видение и я, конечно же, не претендую на «истину в последней инстанции»…

Blog post image

Итак:

Путешествие по Австралии совершенно очевидно будет представлять для туриста постоянное перемещение с места на место, ведь интересные места в этой стране находятся в достаточно большом удалении друг от друга, и базироваться в одном городе не получится. Поэтому предстоит постоянная смена отелей (в моём случае я сменила за время своего путешествия 10 отелей в разных уголках страны). Мой совет – не давать свою кредитную карту для замораживания депозита, а оставлять на ресепшене «живые» деньги.

Blog post image

Подчас отели замораживают до 1000 долларов с карточки, которые потом будут возвращать целую вечность, уж месяц так точно. В случае, когда вы оставляете эту 1000 долларов купюрами – вам их отдадут незамедлительно при выселении из отеля. Сотрудник отеля определенно состроит Вам недовольное лицо в этой ситуации, ну и пусть, зато потом все деньги на карточке будут в целости и сохранности и не нужно будет ждать возврата этого депозита, ведь случится может всё, что угодно в дороге!

2. «Первым делом, первым делом самолёты…» В этой стране придётся полетать на самолётах, потому как раз уж Вы сюда добрались, то стоит посмотреть всё самое интересное. Мой совет – летайте чем угодно, только не авиакомпанией JetStar, хуже них только Когалымские авиалинии (и то не факт).

Blog post image

Эта авиакомпания постоянно задерживает свои рейсы и если планируете в день прилёта совершать дальше какие-то вылазки по маршруту, привязанные по времени, то запасайтесь либо временем, либо терпением. Лучше выбирать авиакомпанию Virgin Australia, кроме того у самолётов JetStar настолько близко расположены кресла друг к другу, что даже с моим маленьким ростом в 162 см колени безбожно упирались во впередистоящее кресло, что уж говорить про более высоких людей с длинными ногами. Ну и терминалы куда (или откуда) будут прилетать (или вылетать) самолёты этой компании самые неудобные и малоприспособленные для времяпрепровождения.

Blog post image

3. Австралийская фауна. Много читала до своего путешествия о том, что животные здесь встречаются повсеместно, на каждом шагу, особенно кенгуру. Не правда! Можно исколесить пол страны, встретив только попугая на ветке, поэтому мой совет – прилетев в Сидней или Мельбурн (а именно туда и прилетают в основном все международные рейсы) запланируйте посещение зоопарков и океанариумов, особенно они замечательные в Сиднее и находятся просто стена к стене друг с другом.

Blog post image

Именно там вы сможете увидеть и красивых рыбок и кораллы и пингвинов, кенгуру и коал. Может оказаться, что это будет единственный раз, когда вы увидите этих животных так близко.

4. Улуру. На обложках многих путеводителей по Австралии красуется фотография огромной красной горы Улуру, что теоретически означает, что она – главная достопримечательность этой страны. И сначала я туда тоже очень хотела попасть, пока не увидела – на сколько муторно и долго туда добираться с очевидным ущербом для других интересных мест. В Австралии я услышала еще истории о том, что туристы туда пытались добираться на машинах, но в итоге попав, например, в сезон дождей вынуждены были вернуться с половины дороги, не достигнув цели.

Blog post image

И если кому-то ну совсем приспичит увидеть это место, то летите туда самолётом, хотя по красоте оно того не будет стоить совершенно!

5. Тем, кто любит покурить! Не смотря на то, что перед отлётом я зашла на сайт посольства Австралии и тщательно изучила таможенные правила и увидела, что беспошлинно можно ввезти 50 сигарет, по прилёту оказалось, что можно только 25 штук. Почему 25? А потому, что в пачке у них по 25 штук расфасовано. Не буду останавливаться на том, что курить можно только в специально отведенных местах, оно и так понятно, отмечу только, что стоимость сигарет достаточно высока, пачка стоит 25 долларов, причем визуально вы их нигде не увидите, нужно спрашивать у продавцов в супермаркетах, или в магазинчиках 7Eleven, там они всегда есть.

Blog post image

6. Связь. В городах проблем нет, однако, если вас занесёт на крайний австралийский север в Национальный парк Какаду и прилегающие к нему территории, то есть большая вероятность того, что мобильные телефоны будут не в состоянии ловить сигналы и вырубаются даже навигаторы в машинах.

Blog post image

К тому же, как я писала в одном из постов об этом регионе, где проживают аборигены – там свои порядки. Например, вам могут отказаться продавать бензин на бензозаправке, а алкоголь можно приобрести только по талонам. В поселения к аборигенам заезжать нельзя без предварительного согласования со старейшинами и не советую отлучаться на дороге от своей машины, оставив её там одну одинёшеньку в этих местах! На дороге могут встречаться аборигены под воздействием алкоголя или наркотиков и что будет у них в голове в этот момент – одному богу известно.

Blog post image

7. Планируя путешествие, кроме Улуру (см. п.4) малоинтересными местами оказались районы Дарвина на севере страны с Парком Какаду, водопадами и термитниками. Прикольно, но малоинтересно, чтобы пилить в такую даль, к тому же температуры там даже в зимнее австралийское время очень высокий и днем будет около 40, летом даже и не представляю. Хотя конечно, если вам интересны наскальные рисунки (как мне, например), то тогда конечно именно север! Очень рекомендую посетить остров Кенгуру (на него можно попасть из Аделаиды), парк Featherdale (недалеко от Сиднея) и, конечно же, «парк коал» рядом с Пертом, где всего за 30 баксов вы сможете подержать на руках мишку-коала, который обнимет вас своим  мягкими лапками и уткнётся носиком в плечо, и это будет самым незабываемым впечатлением в жизни, уж поверьте.

Blog post image

Мельбурн и Сидней упоминать не буду, потому как туда, как в Рим ведут все австралийские дороги, а если будет время, то посетите остров Тасмания. Лететь до него всего 1 час из Мельбурна, там много природных красот и особая уникальная атмосфера.

8. Меня всегда спрашивают о деньгах, во сколько встаёт подобное путешествие? Ответ – дорого!!! И дорого не только туда добраться, но там дорого совершенно всё: проживание, питание, входные билеты ко всем достопримечательностям, про такси даже и писать не буду – это вообще убиться об стену:)

Blog post image

Причем потраченные деньги не будут гарантировать достойного обслуживания и это – огромная австралийская проблема. В этой стране не привито хоть какого-то почтения к людям, приехавшим тратить деньги на благо экономики. По моим наблюдениям, зарабатыванием денег там вообще никто не занимается. Половина страны живет на пособия, все аборигены его получают как компенсацию за притеснения в прошлом, молодежь тупо не работает, а остальные, в чьих жилах на генетическом уровне сказалось то, что страна была заселена либо бывшими каторжниками либо надсмотрщиками, считают, что вы и сами о себе позаботитесь уж как получится и нафига им надрываться по этому поводу. К слову, средняя зарплата здесь 4000 долларов, но если вы строитель, сантехник или электрик, то зарплата может составлять до 1000 баксов за 1 день! Туристический бизнес очень слабо развит, так что туристы подчас воспринимаются как некая головная боль, от которой хочется поскорее избавиться.

9. Еда.

Blog post image

Гурманам здесь не место однозначно (за крайне редким исключением дорогущих ресторанов в Сиднее или Мельбурне), потому что у вас на выбор будет всего 3 варианта еды:

-          Гамбургеры

-          Fish and Chips (т.е. рыба в кляре с картошкой фри)

-          Сэндвичи

На 20-й день нашего путешествия я уже не могла смотреть ни на первый вариант, ни на второй, третий уже даже и не обсуждался. Чтобы попасть в Сиднее в нормальный японский или корейский ресторан нужно выстоять в очереди, причем в час пик, т.е. когда народ выходит из своих офисов (в 18-19 часов) очередь достигает человек под 20.

Blog post image

Если повезет и набредёте на греческую таверну – это будет настоящим счастьем. Греков здесь много, потому что первый страной, которую Австралия открыла для эмиграции была именно Греция (даже не знаю почему, но факт).

Любителям «кофе-американо» – здесь оно зовётся «Long black», иначе не поймут чего вы хотите.

Вода везде хорошего качества, во всех ресторанах вам её нальют в стакан прямо из крана, и на вкус будет не хуже чем Evian.

10.  Мой последний совет будет немного странным. Если кто-то хочет сделать тур, совмещая Австралию с Новой Зеландией – не советую. Пустая трата сил и времени, хотя по деньгам оно и будет выгодно. Выберите однозначно Новую Зеландию, в которой потрясающая уникальная природа, не сохранённая больше нигде в мире, на изучение которой уйдет недели 3, но вы оставите в своей памяти невероятные воспоминания.

Blog post image

Австралия – бедновата на природные красоты, она привлекательна, пожалуй, только животным миром. Но в дикой природе встретить всех этих эндемиков достаточно сложно, поэтому придётся ездить от одного национального парка к другому и в большинстве случаев видеть животных в специально отведенных местах. Пляжи Австралии, куда призывают всех туристов в моём понимании не то место, куда следует приезжать в такую даль. Песок и волны во всех местах мира почти одинаковы. И, объездив за 25 лет почти весь мир, Австралия стояла для меня в конце списка стран, куда я хочу приехать. Но в качестве бонуса ваш паспорт будет девственно чист после путешествия по Австралии, потому что ни при въезде, ни при выезде из страны эмиграционные службы не ставят никаких отметок:)

Blog post image

P.S. Ну а вообще, лучше всегда самому составить своё личное представление о любом уголке нашей Планеты вместо того, чтобы читать чьи-то блоги или смотреть телепередачи. Наш мир того стоит!

Теперь я возьму, как всегда, небольшой тайм-аут на подготовку к очередному путешествию. Компьютер с собой возьму, потому как еще один такой рукописный подвиг как написание вручную блогов по Австралии, мой мозг и правая рука не вынесут. Поэтому уверена, что начну выкладывать новые посты уже с места своего пребывания…

17