Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:37, 10 ноября 2017

Памятник «космической кошке»

Blog post image

Памятник Фелисетт, первой и пока единственной космической кошке, может появиться в Париже, если любителям космоса удастся собрать примерно 40 тысяч фунтов на покупку места под памятник и его возведение, сообщает LiveScience.
Первым живым существом, посетившим космос, был не Юрий Алексеевич Гагарин, а трио его знаменитых предшественников, собаки Лайка, Белка и Стрелка, отправленные в космос 3 ноября 1957 и 19 августа 1960 года. Их полет стал сенсацией за пределами Советского союза, и стал первой демонстрацией того, что животные и человек могут совершать полеты в космос и возвращаться назад.
Чуть позже в космос был отправлен шимпанзе по кличке Хэм, а впоследствии четвероногими космонавтами и астронавтами" стали десятки других обезьян, крыс, мышей, лягушек и песчанок, большая часть которых успешно вернулась на Землю и помогла ученым получить первые сведения о том, как жизнь в невесомости влияет на работу организма.
Большим исключением в этом отношении являются кошки – единственным и последним их представителем, когда-либо летавшим в космос, является французская бездомная кошка по кличке Фелисетт.
Она полетела в космос в октябре 1963 года на борту ракеты Veronique AG1, и была одной из 14 потенциальных четвероногих космонавтов французской космической программы, найденных, как и в случае с советскими «космическими собаками, прямо на улицах Парижа.
По словам французских ученых и инженеров, Фелисетт провела в космосе примерно 15 минут, успешно вернулась на Землю и прожила еще примерно три месяца после посадки, пока ее не усыпили ученые для изучения того, как полет в космос повлиял на работу ее мозга. Впоследствии ни одна другая кошка не отправлялась в космос.

По материала РИА Новости
Фото INA.fr

0
253
0