Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:40, 09 ноября 2017

Служебный роман или изнасилование? Как избежать обвинения в изнасиловании

Blog post image

На фоне скандала с Харви Вайнштейном в США, по всему миру сексуальные агрессоры сжались в своих шикарных кабинетах, боясь, что их жертвы уже не будут молчать и расскажут общественности  о фактах совершенного в отношении них физического насилия.

Почему они так боятся?

Уголовное право США для описания насильственных действий сексуального характера предлагает много близких терминов: “sexual abuse”, “non-consensual sexual act”, “aggravated sexual abuse”, “sexual assault” и “sexual harassment”.

Главным критерием для определения уголовно-наказуемого правонарушения является общее определение “non-consensual sexual act” — то есть «сексуальный акт без согласия». Здесь понимается не только непосредственно сам половой акт, но и контакт с неприкрытой кожей, недвусмысленные намеки, касания  ягодиц, груди и любое иное действие, имеющее хоть какой-то сексуальный или эротический подтекст для жертвы или нападающего.

Под термином «без согласия» понимается любая ситуация, когда жертва не дала или не смогла дать четкое и однозначное согласие на сексуальную активность. К примеру, возвращаясь вместе с вами домой, после долгой попойки в ночном клубе, девушка засыпает на вашем плече и не может дать вам четко произнесенное согласие на половой акт, а  в клубе, она явно оказывала вам знаки внимания и по ее поведению и жестам, она была не против секса, но в такси она не может связать звуки в слова, то лучше любовью не заниматься. Согласно американским законам, это будет расцениваться как сексуальный акт без согласия, а попросту изнасилование. Ясное произнесенное согласие нужно получить прямо перед сексом, а еще лучше в письменном виде.

Это вытекает из Главы 109А, части 1 уголовного законодательства США, хотя в каждом штате эти определения могут отличаться.

Что интересно, для обвинения достаточно показаний жертвы и наличия большого общественного резонанса. Именно последнее имеет большое значение для начала уголовного преследования и эти обвинения могут прозвучать сразу после изнасилования, так и через несколько десятков лет.

Основанием для принятия таких обвинений как доказательства и как пишут в некоторых приговорах казахстанских судов «голословных, не подтвержденных материалами уголовного дела», является понятие общих целей, то есть когда положения уголовного кодекса могут толковаться по-разному, но за основу принимается толкование в интересах общих целей. И в таких преступлениях общей целью всей уголовно-правовой системы США является защита прав потерпевших.

Разбор положений Примерного Уголовного кодекса США не является целью настоящего поста, но если кому-то интересно, ставьте лайки и оставляйте комментарии и тогда разберем подробнее.

А что у нас, в Казахстане?

Казахстанским уголовным кодексом предусмотрено уголовное наказание за следующие виновные действия против половой неприкосновенности человека.

Это непосредственно изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Насильственные действия сексуального характера, которые включают в себя мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а именно половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

И совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней (малолетнего).

Как вы видите, объективной и субъективной стороной этих преступлений являются активные умышленные действия виновного лица.

И обязанность доказывания каждого квалифицирующего признака лежит на органах следствия.

Однако, казахстанская практика показывает, что иногда за основу берутся только показания потерпевшего, как в случае с кызылординским учителем математики, а иногда, как в случае с небезызвестным министром, обвинения потерпевшей не стали основанием для начала уголовного преследования.

В свое время В. Ленин сказал, что «... законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая ...».

Это так, к слову.

Ну а в целом, если американская волна асексуализма докатится и до нас, скорее всего согласие на половой акт надо будет заверять у нотариуса, а само непосредственное соитие должно происходить с участием адвоката с каждой стороны.

И это особенно актуально в Казахстане, где совместная работа проституток и отдельных полицейских позволит вам с ужасающей скоростью оказаться в местах не столь отдаленных. Если вы незнаете о методах работы отдельных полицейских, то тогда читайте здесь.

Так что, перефразированное выражение: «Я там был и свечку держал» приобретает особую актуальность.

Источник прочитать этот и другие посты автора можно через VPN

 
0
304
0