Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:16, 09 ноября 2017

50 лет назад телесигнал пошел с орбиты

Blog post image

50 лет назад, 7 ноября 1967 года, начала свою работу первая в мире система спутникового распределительного телевидения «Орбита», разработчиком которой является «НИИ радио». За 5 дней до этого прошел первый пробный сеанс передачи сигнала центрального телевидения из «Останкино» через спутник «Молния-1».

Так как не все население СССР имело доступ к центральному телевидению страны, возникла необходимость в строительстве коллективной приемной сети «ОРБИТА». Параметры системы были впечатляющими: наземные параболические антенны достигали в диаметре 12 метров, а их фокусное расстояние – 3-х, вес алюминиевой «тарелки» составлял почти 30 тонн. «Орбита» базировалась на спутниковой системе «Молния-1», ретрансляторы которой по мощности превосходили зарубежные аналоги в несколько раз.

В 1967 году первые 20 станций были введены в эксплуатацию, и удалённые районы Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии получили возможность смотреть Центральное телевидение. Формирование первой программы проходило в Москве, а четыре её дубля, в зависимости от часовых поясов, в записи транслировались в соответствующих областях страны. Позже количество приемных станций стало 69.

Спутники «Молния-1» предназначались в первую очередь для создания экспериментальной линии дальней радиосвязи между Москвой и Владивостоком. Позже усовершенствованные КА «Молния-1+» и «Молния-2» использовались для обеспечения телефонно-телеграфного сообщения на территории СССР, а также для передачи программ Центрального телевидения. Благодаря «Орбите» к началу 1968 года количество зрителей центрального телевидения выросло на 20 млн человек.

По материалам Роскосмоса
Фото Роскосмос

0
284
0