Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
00:17, 09 ноября 2017

Игра на публику. Зачем в Актобе опять выдворяют китайских экспатов

Прокуратура Актюбинской области в очередной раз провела «показательное» выдворение китайских управленцев из страны. Напомним, что последний раз подобная акция имела место прошлой зимой

Blog post image

По итогам проверки нескольких нефтедобывающих компаний, входящих в структуру АО СНПС «Актобемунайгаз», был выявлен ряд нарушений, в том числе уже традиционное для компаний с иностранным участием – отсутствие дополнительных рабочих мест для казахстанцев. Как пояснили в надзорном органе,

«...согласно Правилам выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство, они обязаны были создать дополнительные рабочие места для граждан Казахстана. Однако проверкой установлено, что данные требования не были исполнены. В результате неисполнения были отозваны разрешения на привлечение иностранной рабочей силы».

В общей сложности, работы лишились несколько управленцев из КНР: директор управления общественного питания, директор центрального управления по оперативной эксплуатации, замначальника отдела добычи нефти и газа, а также пятеро инженеров второй категории. Все они выдворены из Казахстана, сообщили в прокуратуре.

Безусловно, такие «показательные» рейды наших прокурорских по китайским компаниям, работающим в регионе, производят заметный публичный эффект. Сообщения об увольнении и выдворении экспатов, нарушивших соглашения о предоставлении казахстанцам рабочих мест, очевидно, призваны разрядить недовольство и успокоить общественное мнение. Люди на местах часто бывают возмущены тем, что рабочих мест для казахстанцев предоставляется не столько, сколько хотелось бы, при этом на инженерных должностях даже среднего разряда работают китайцы. Жители региона хотят справедливости. И вот такие публичные выдворения, очевидно, как раз призваны удовлетворить эту общественную потребность.

Хотя, если судить с точки зрения бизнеса, то китайцев можно понять: это просто менеджмент. Китайцы оптимизируют процессы, стремясь не тратить лишних денег там, где можно сэкономить на рабочих местах. В то же время, можно понять и то, что они стремятся по максимуму привлечь в управленческий корпус (даже в среднее звено) своих. К своим и доверия больше, и спросить с них в случае чего можно строже, да и китайскую систему корпоративных взаимоотношений они знают, чего не скажешь о наших. Да и по компетентности, по знанию технологий и систем добычи китайские специалисты зачастую предпочтительнее: всё же CNPC работает по своим технологиям, с которыми «свои», безусловно, знакомы лучше.

Кстати, китайцы здесь ничем не отличаются от других. Абсолютно такой же логики придерживаются и другие иностранные компании. Что «Тенгизшевройл», что «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В.», что «ЭксонМобил», что другие – всем им, безусловно, комфортнее работать со своими специалистами. И казахстанские власти это прекрасно понимают. Потому, надо думать, «бодаловка» на тему казахстанского содержания будет вечной.

В общем-то, понятно, что прокуратура в данном случае работает главным образом на публичный эффект. Таковы правила игры. Нашим нужно «показательно» наказать каких-нибудь китайских экспатов. Китайцам нужно стабильно работать и добывать нефть, пока ещё запасы месторождений в Казахстане достаточны. Поэтому китайцы «показательно» мирятся с такими разовыми публичными акциями. Мирятся, прекрасно понимая, что трое выдворенных управленцев второго-третьего уровня и пять инженеров – это, по большому счёту, капля в море. Стоит отметить, что, по данным той же прокуратуры, из почти 29,5 тысяч разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, действующих в Казахстане, около трети (свыше 9 тыс.) составляют лицензии граждан Китая. Причём, львиная доля последних занята именно в структурах CNPC.

Пройдёт неделька-другая, и на освободившиеся места примут других китайцев. А пока... радуйтесь... Auribus tento lupum*.

=========

* «Держу волка за уши». Древнеримская пословица

Открой Для Себя Казахстан

13
665
5