Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:36, 08 ноября 2017

Народ хочет крови

Blog post image

Лет так тыщи две назад у правительства древнего Рима возникла заморочка. Новый налог, tributium capitus (хоть и на латинице, но непонятно, да?), по сути, подушевой налог, который ввели в провинциях, вдруг вызвал волну негодования. Ну как так то? – подумали патриции. - Ведь все ж для вас, суки!

Но волнения не утихали и только разрастались до небольших революций, особенно в восточных провинциях, где народ просто отказался платить.

События развивались стремительно и власти стали предпринимать решительные меры. Сеть шпионов, подкуп ключевых лиц за сравнительно небольшие деньги – вывели на лидера бунтовщиков.

Вождя допросили, и как ни странно, префект не нашел в его действиях состава преступления, в соответствии с древнеримским, сейчас уже безнадежно устаревшим, законодательством.

«Я при вас расспросил его и не нашел его виновным в том, в чем вы его обвиняете» Да, судьи тогда были не те...

Но толпа жаждала крови. Как так, все платят налоги, а он призывает не? Да и центральное правительство в Риме не желало слушать, чо там как и требовали доказать преданность и действовать жестко. Так что в конце концов, префект поддался давлению и приговорил лидера бунтовщиков к смерти.

Звали зачинщика Иисус Христос.

Прошло две тысячи лет – народ по-прежнему желает крови.

На прошлых выходных свет увидели «Бумаги из Рая» (Paradise Papers). Новая утечка финансовых документов, такая же как пару лет назад из Панамских офшоров. Только теперь протекли Бермудские Острова. Ну да, чем тебе не рай? В бумагах раскрываются имена владельцев различных офшорных структур, использованных для ухода от налогов и сохранения тайны владения компаниями.

Имена, которые раскопали журналисты, включают Мадонну, Боно из U2, Киру Найтли, Министра Торговли США Вилбура Росса, и даже, Господь Храни Королеву Великобритании, Елизавету II.

И народ взвыл.

Причина воя понятна. Богатые и знаменитые уводят триллионы долларов в налоговый рай и прячут их в Швейцарии или на Каймановых Островах. Журналисты оценили объем вкладов в офшоры от 10 до 32 триллионов долларов.

Но тут есть один прикол, который публика не желает принимать во внимание. Во ВСЕЙ банковской системе Швейцарии – всего полтора триллиона долларов на депозитах клиентов.

На Каймановых Островах, клиенты-нерезиденты держат 100 миллиардов на депозитах. На острове Джерси – 60 миллардов на депозитах нерезидентов. На Бермудских островах, которые вдруг оказались в центре разговоров – вся банковская система стОит 19.2 миллиарда долларов.

Даже если предположить, что все клиенты этих юрисдикций гады, сволочи, наркоторговцы и едят детей, все равно, тут что-то не сходится. Как-то маловато там бабок-то.

Но нам, правоверным налогоплательщикам насрать. Мы хотим крови. Призвать к ответу богатых уродов!

Еще одна тема, которую начала муссировать пресса. «Богатые уходят от налогов, а нам бедным надо платить». Если продолжить мысль, то нам хотят вложить в уши, что методы, которыми воспользовалась Мадонна и Боно доступны только для богатых. И, разумеется, как сказала бы Мадонна, а королева Елизавета бы ее поддержала, - BULLSHIT.

В первую очередь, я хочу напомнить нам с вами, что мы все уходим от налогов таким или другим образом. Или вы никогда не закупали бухло в dutyfree? Или может быть никто из вас хоть раз в жизни не покупал вещи за рубежом, потому что там они дешевле? И это все абсолютно легально. Вот здесь я писал еще об одном способе ухода от налогов.

Но по какой-то причине, когда богатый чувак хочет ЛЕГАЛЬНО сократить свои налоги – народ воет. Я вам больше скажу, несмотря на то, что нам вешают на уши, создание иностранной компании на одном из подобных островов может обойтись примерно в 1000 долларов. Как бы не звучит очень уж так дорого, да?

Но нам все равно пофигу. Мы все равно возмущены. И мы не хотим слышать о том, что:

ВСЕ ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ БЫЛО СДЕЛАНО ЛЕГАЛЬНО!

Или вы можете представить себе Мадонну, которая сама сидит такая перед компом, смотрит на свой счет и поступления от последнего диска и думает, а не открыть ли мне офшорную компанию. И раз и открыла!

Угу, щаз.

Разумеется, она отдала приказ своим юристам. Те перечитали все законы всех стран, почесали репу, закусили печенькой и пришли к Мадонне и отчитались – все АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО, открываем.

Публика не хочет слышать обыкновенные цифры, которые не совпадают с ее мнением. В США 3% крупнейших налогоплательщиков платят налогов больше чем все остальные 97% вместе взятые! Вот такая вам информация в ленту мозга. И что, надо заставить их платить еще больше?

Или таки нам надо вспомнить 17-й год прошлого века, когда почти каждый считал, что он имеет полное право влезть в карман ближнего своего и проверить чего там завалялось? Особенно, если у этого каждого была бескозырка или кожаный пиджак. Если продолжить эту логику, то уже можно к королеве зайти на чай в Букингемский дворец, а потом завалиться в одной из спален подремать. А чо, от нее не убудет. А потом, забрести к Боно домой и взять его Ламбу погонять. А в него кинуть какашкой, - Ууууу, сволочь, налоги не платишь.

Все то, что сделали владельцы офшорных компаний – полностью легально. А воровство финансовых документов – это нелегально. И именно это сделали журналисты. Но кто же сейчас призовет их к ответу? Ни один политик не решится. Лучше проехать на волне всеобщего возмущения и заработать какие-то политические баллы.

Потому, что толпа хочет крови.

И все только начинается, товарищи.

www.k2m.kz

2
312
0