Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
21:28, 08 ноября 2017

Значение русского в казахском!

Проживаю в подъезде, где жильцы одни казахи. Не общаюсь ни с кем! Они между собой примерно также. Хотя да иногда переговариваются друг с другом. Но при этом никогда не видел, чтобы они стояли вместе курили или друг к другу в гости ходили. Никакие праздники никто не отмечает и единственное что делают, это когда кто-то близкий умирает, то заходят выразить соболезнование.

У меня с жильцами взаимная неприязнь вышла еще с переезда лет десять назад. Я вырос в интернациональной обстановке и поэтому для меня значения не имеет из какого ты рода-племени. Я привык здороваться со всеми старшими, как меня учила бабушка, уважать любого ветерана, как показывал мне мой дед-фронтовик и бояться любого, кто здоровее тебя потому что батяня меня в детстве лупил нещадно. За что ему благодарность! Приучил меня не бояться ударов и не лезть на рожон.

А тут приехав я здороваюсь со всеми а в ответ тишина. Я перестаю здороваться. Они мне начинают делать замечания. Я не любитель разводить споры и послал всех к такой-то матери.

Потом понял почему так вышло - разный цивилизационный подход. Меня учили в школе говорить Саламатсыз ба - Их - Ассаламагалейкум. Изначально с моей формой приветствия я им уже не понравился. Зачислили в аккулактар.

Ну да ладно в принципе - дело не в этом. Моя вина - что я плохо знаю все тонкости нашего менталитета.

Но вот замечаю что и в остальных дворах нашего микрорайона такая же обстановка. Население у нас в основном из тех, кто в свое время переехал из пригородных поселков и поэтому как таковой интеллигенции мало. Стариков также мало, так как семьи в основном молодые. И поэтому отсутствует воспитательный момент - люди практически не знают как ведут себя нормальные люди в нормальном общении. Поэтому и нет нормального между жильцами взаимодействия и человеческого контакта.

Но в некоторых подьездах живут представители других национальностей - русские и корейцы. Там как не странно - все нормально. И дети между собой общаются как соседские. И соседи друг к другу ходят и общие вопросы решают. Поэтому и в подъездах чисто и двери не как в нашем подьезде закрыты на засов (мы уже два года не можем договориться о том, кто будем постоянно заниматься ее содержанием).

И не потому что русские или корейцы там активные. Как раз казахи и активные. Просто как я понял - казахам в подъезде стыдно перед человеком другой национальности, что они такие неорганизованные и они чтобы не ударить в грязь лицом сразу организуются. А не как в нашем подьезде - когда меня первым делом даже не узнав имени спросили - Сенін руын кім?

Мне бабушка всегда говорила - Қазактын арасында бір орыс жүрсе, қазак бірден қазақ болады. С годами понял значение ее слов.

В советское время не зря существовала система, когда казах был начальником, а русский заместителем. Казах ходил на совещания, а русский выполнял всю практическую работу. И всем было хорошо. Особенно это было заметно в промышленности и ЖКХ. Может поэтому и свет всегда горел, и воду не выключали. И бензина было залейся. И воровали не так как сейчас.

Мы же казахи на многое способны. Вон в России смотришь - казахи не гастары и не дворы подметают. А в основном учителя, ученые, менты, военные, врачи. Среди других национальностей мы почему то очень хорошо проявляем свои качества. А вот среди своих почему-то сразу начинаем мельчать, впутываемся в авантюры и умеем только друг о друге сплетни распускать.

Так что если у вас в подьезде есть русский или кто другой национальности, держитесь за него. Пока он есть - все казахи вместе!

 
3
541
1