Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
16:02, 08 ноября 2017

В Грузию автостопом. Как я решилась на это за пару дней

Вечер, сентябрь, тоска.

Листаю ленту во вконтакте.

«Ищу попутчика/цу для путешествия автостопом в Грузию…»

Напрягаю ум, пытаюсь вспомнить, откуда знаю этого парня.Точно, добавила его в друзья пару недель назад. Изучаю профиль. Слет АВП, путешествия, полезные лайфхаки в дорогу. Ясно, свой. Но никуда я не поеду. Завтра на работу. И послезавтра тоже. Рюкзака/спальника/палатки нет, их хотела купить этой зимой. И вообще, сейчас осень, а поездку я планировала на следующее лето.Но как же долго его ждать…

Blog post image

– Привет. Ты надолго в Грузию собираешься?– Пока не знаю, недели на 3-4. А ты?

– А я, пожалуй, с тобой…

Прихожу в себя, перечитываю. Это правда написала я? Спустя минуту приходит ответ.

– Я сейчас в Москве. Планирую выехать дней через 5. У тебя есть время собраться.

Да, собраться время действительно есть. А вот обдумать всё – ни капельки. Но наверно так лучше. В голове миллиарды мыслей, вопросов – и все адресованы самой себе. В районе солнечного сплетения что-то радостно скачет и периодически грохается вниз, чтобы снова подпрыгнуть.

Набираю в легкие побольше воздуха. Мама в спальне читает газету. Подхожу как во сне – то ли слишком громко, то ли почти на цыпочках.

– Мамуль, я тут в Грузию собираюсь. Автостопом…Ты же не против?

Боже, если моя дочь однажды подойдет ко мне с тем же вопросом, что я ей отвечу? Конечно, соглашусь. Главное, чтобы выбор был осознанным – так меня научила мама. И теперь, зная это, она не может мне отказать.

– Что, куда, с кем?!

Читаю в ее глазах страх, присаживаюсь рядом. Обнимаю. Чувствую, как напряжены ее пальцы, хотя я пока здесь и не факт вообще, что поеду. Но она у меня лучшая, и конечно все поймет.

***

Поняла.

***

Blog post image

Итак, на сборы у меня каких-то пять дней. Каждый из них проходит в переписке с Тимуром – будущим попутчиком.  Живет он в Украине, автостопом путешествует во второй раз. Но это лучше, чем ехать одной – я давно хотела начать, но всегда боялась. Искала попутчиков среди знакомых, не находила, вздыхала и снова откладывала свой трип на потом. Видимо, искала не так усердно. А сейчас накипело, и Вселенная устала слушать мое нытье.

– На, держи, – сказала она мне. – И попробуй только отказаться.

Сборы выходят поспешными. До места встречи с Тимуром – больше двух тысяч км. Решаю преодолеть их на поезде, следующим утром покупаю билет. Кажется, что назад пути нет, но подсознание шепчет, что отказаться можно даже в последнюю секунду.

На всякий случай пишу трём самым близким друзьям одно и то же сообщение.

"Ты же знаешь, что я больная на всю голову. Пожалуйста, отговори меня от этой затеи"

Никто не отговаривает. Наоборот, предлагают свои палатки, рюкзаки, спальные мешки. Радостно восклицают, желают удачи, просят привезти красивых камушков с моря. Вселенная упорно толкает меня в путь.

Blog post image

В голове постепенно формируется список вещей, которые возьму с собой в дорогу. Кажется, что в нем только самое важное. Две пары джинс, теплые носки, пара свитеров, толстовка, осенние ботинки, летние кеды, огромный шарф, любимая юбка…В рюкзак накануне отправки лезет только половина перечисленного. Вздыхаю, отправляю любимые рванные джинсы обратно в шкаф. Места все равно не хватает. Удивляюсь, ругаюсь, нервничаю. Пересматриваю ролики, надеюсь, что помогут упаковать мое нехитрое богатство. Выдыхаюсь, наконец-то закрываю сумку. Пытаюсь закинуть это чудовище на спину. Ясно, придется выкинуть еще и ботинки. И шарф. И свитером в общем-то можно обойтись одним…

Вот она, борьба за сантиметры и граммы.

Главное, юбка влезла. Я хоть и отчаянная, но все-таки девчонка.

***

В назначенный день мама, увы, работает. Утром крепко ее обнимаю, обещаю, что все будет хорошо.

– Которую осень подряд ты у меня куда-то рвешься, – вздыхает моя родная.

Мхм. А ведь она права…Как там у Шевчука? Осень, я опять лишен покоя…Мысль развивает Аина. Мы встречаемся на перроне, взахлеб делимся тем, что творится сейчас у каждой в душе.

– Провожать тебя на вокзал стало нашей доброй традицией, – улыбается она.

Blog post image

Что поделать – я обожаю поезда. Помню свою первую поездку вместе с бабушкой в далекий Сибай, республика Башкоторстан. Тогда я плохо переносила дорогу, жутко болела и трепала нервы всем окружающим. Конечно, они меня жалели, но сути дела это не меняет. Однако даже тогда я была в восторге от этой огромной стучащей колесами машины. Мне нравились мягкие полки, столик, неспешные беседы взрослых. Тогда, кстати, тоже была осень…

***

На этот раз мне предстоит ехать почти два дня. Столько дел, что боюсь всего не успеть.Насладиться плацкартным чаем. Перечитать «Дом, в котором». Переслушать васильевский «Резонанс». Внимательно изучить заоконные пейзажи. Послушать разговоры соседей. Пройтись по вагону ровно столько раз, чтобы запомнить каждого пассажира…

Вечером второго дня вся молодежь собирается в нашей «купешке». Мы играем в мафию. Смеемся, дурачимся, с серьезными лицами пытаемся доказать свою честность. Хорошо, что свет приглушен и не видно хитроватых мафиозных глаз. Обожаю эту игру, хотя мне она дается довольно нечасто. На этот раз кажется пошла…

На станции я буду ровно через пятнадцать часов. Впереди месяц скитаний и пять тысяч километров автостопа. С попутчиком я скоро расстанусь, буду ездить одна. Но пока этого никто не знает – мое путешествие и планы все еще загадка даже для меня самой.


Я что, действительно еду в Грузию??

Сомнений уже нет, но поверить себе все еще трудно.

Я еду в Грузию. Я еду к морю.

Blog post image

Продолжение следует...

О своих перемещениях я также рассказывала в Instagram

15