Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:11, 08 ноября 2017

цель жизни имхо

У человека есть цель жизни обычная. Например жениться, оставить детей, им наследие и проч. Это стандартная цель, боль-во ее выполняют. А дальше что? Карьера, бизнес, деньги - все это самореализация в рамках эго и ума.

Я считаю что цель жизни - просветление. Но просветление - это не цель! К ней нельзя прийти! Вот в чем парадокс. Человек может привыкнуть достигать целей - и стать крутым достигатором. Как Трамп -  и все равно продолжать жить в рамках ума и его границ.

Освободиться от ума - это и легкая и супер сложная задача. Потому что ум - ускользает! Мы живем в нем, все мысли от ума, мы как бы с рождения в этом контейнере - это и есть матрица. Матрица понятий в этом контейнере. И все мои посты - тоже продукт ума. Мы говорим о том, что нельзя выразить словами. Это то самое дао у китайцев.

"Сказанное дао - уже не дао."

Дао - бесформенное ничто.

Как работает ум? Пришел какой-то пророк - Иса или Мохаммед. Принес истину. Умер. Вознесся. Люди начинают интерпретировать, додумывать, дописывать, писать комментарии к его словам.

Целые ебучие томы умы разных говноученых, придумывают разные науки внутри религии - теология, схоластика, софистика, и еще много разных слов которые я слышал.

Вот они: экуменизм, апокрифы,ветхий завет, новый завет,эсхатология,хамартеология,сотереология,экклезиология, ангелология и тд.

Раскалывают одну религию на 73 - и часто в основе желание выделиться, добавить что-то свое. Это опять эго и ум. Желание анализировать и доказывать, находить противоречия и проч. ерунду. Это ум! Вот так работает ум! Выебывается и шумит в голове!

А просветление - это не цель в рамках ума, не-ум, а просто покой или невыразимое дао. Слова - ярлыки описания, каждый ярлык звучит по своему в каждом языке. Но от этого ничего не меняется. Слова - просто обозначения предметов, переживаний. Слова - происходят из ума, живут в уме. А оно? Его не выразить словами.

Просветление - когда не колышет ничего, даже твое Я, твое эго! И это самое сложное и самое простое что можно понять в жизни. Цель жизни - достичь просветления, достичь цели которая целью не является!

Цель жизни: не-достичь не-цели. А быть.

Примерно так я думаю.))))

 
4
301
5