Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:10, 08 ноября 2017

Китай станет многоразовым

Blog post image

Китайская научно-техническая аэрокосмическая корпорация намерена разработать собственную многоразовую ракету и уже через два с небольшим года отправить её в космос. Разработчики отметили, что конструкция их ракеты будет существенно отличаться от Falcon 9 и других подобных проектов.
Глава центра исследований и разработок Китайской академии ракетных разработок Чен Хонгбо сообщил, что первый полёт китайской многоразовой ракеты состоится уже в ближайшие три года. В перспективе предполагается использовать многоразовую ракету для доставки больших грузов на орбиту, а позже, вероятно, и пассажирских космических челноков.
Разработчики ожидают, что их ракету можно будет использовать до двадцати раз без проведения капитального ремонта, что на первых порах позволит почти в пять раз уменьшить стоимость старта, а в дальнейшем, когда технология будет обкатана, запуски подешевеют примерно в десять раз.
Высота, на которую сможет подняться ракета, составит около 500 километров, а для посадки она будет использовать крылья. Обе ступени ракеты будут расположены параллельно, что позволит им обеим вернуться на Землю, тогда как SpaceX возвращает лишь первую ступень.

По материалам hi-news.ru
Фото из открытых источников

0
241
0