Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
08:16, 07 ноября 2017

О человеке во время кризиса!

Живем мы сейчас как и вся страна - экономим на всем. При этом отмечаю что именно мое поколение спокойно относится к нынешнему кризису. Спрашивается почему?

Вспоминаю свое детство в конце 80-х. Тогда молока в Кызылорде купить в магазинах было невозможно. Помню ездил в пионерлагерь в Подмосковье и всегда удивлялся что у них продается весь молочный ассортимент - и тебе кефир в бутылках, и молоко в пакетиках кто помнит, таких треугольных и простокваша и мороженное всех видов от 20 копеек до 2 рублей за пачку "Вологодского мороженного". Поешь такое и целый день есть не хочешь.

И вот утром,часов в 6 зимой и летом выходишь на холод с здоровенным таким бидоном на 10 литров к месту, где нелегально привозили молоко из пригородного совхоза. Очередь огроменная. Но все стоят. И я стою - дома маленькая сестренка, которая хочет молочко.

Потом помню в начале 90-х, когда хлеб привозили в магазин строго в определенное время. И если не успел то все - остаешься без хлеба. Там очереди нет. Когда завозят хлеб в таких железных клетках с полками то кто сильней тот и пробивается вперед. И я также как все - ломился вперед. И давил стариков, и пацанов помладше. И потом с матом и криком вырывался из толпы (здоровый я бугай сам по себе - жилистый и крупнокостный)  бежал к кассе,чтобы заплатить. Тогда я и понял что это такое, когда люди теряют последние остатки человеческого достоинства. Помню старика - худого, с авоськой. Он стоял и плакал. Потому что не смог пробиться к хлебу. А есть ему было видно уже нечего кроме него. Какая-то сердобольная женщина ему бедолаге буханку протянула. Я даже не подумал бы этого сделать - дома нас восемь человек, а у меня только две буханки. Вот так!

И поэтому мне нынешний кризис с его инфляцией (у меня все равно депозитов нет) и повышением курса доллара (а этого добра я уже года три не видел. И вряд ли уже увижу), скрытой безработицей (да я все равно ни в одном коллективе из-за своего неуживчивого характера больше полугода не задерживаюсь) меня не пугает.

Я еще посмеиваюсь над другими и говорю - Вы блин еще не так запоете, когда начнут свет выключать и воду постоянно как в 90-х. Вот мы тогда все успевали в два часа делать, когда свет давали - и постираться, и погладиться, и все другое. Народонаселение тогда сильно увеличилось!

А вечерами как хорошо сидели. Всей семьей в шахматы-шашки играли, домино. Я к друзьям ходил и мы во дворах сидели и попивая "Талас" (вот его тогда навалом было) обсуждали все на свете. Потом "Очаковское" появилось в баклажках по 2,25 литров и больше даже кажется.

Blog post image

А сейчас я вообще как всякий совок - запасься картошкой, луком, закрутили с женой соленья. Правда капусты не заквасили - дороговато в этом году. И денег лишних нет. Но ничего, будем сидеть - ждать весны. Как нибудь перекантуемся.

Где наша не пропадала. И этот кризис переживем!

16