Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
22:56, 06 ноября 2017

Права людей vs. права зверей

Акимат Алматы примет городской закон, в котором будут подробно расписаны обязанности граждан по уходу за своими четвероногими питомцами.

Blog post image

Теперь нерадивым хозяевам запретят лишать животных крова, жестоко и просто небрежно обращаться, выгуливать где возле детских, учебных и оздоровительных учреждений.

Давно пора – в данной сфере назрела необходимость множества строгих законов и серьёзных изменений.

На эту тему кажется нельзя говорить спокойно. В комментариях к новости вроде этой или об очередном инциденте с нападением собак на человека почти всегда завязываются эпические битвы между фанатичными зоозащитниками (который дай волю, так они кажется выселят лишат человечество большей части прав в пользу животных) и не менее упоротыми зоохейтерами, которым собаки и кошки каким-то образом умудрились испоганить всю жизнь и судьбу последующих поколений.

Тут уж поневоле начнешь сыпать заскорузлыми штампами про «золотую середину».

С одной стороны, абсолютно ясно, что если мы хотим стать по-настоящему цивилизованным обществом, то необходимо сурово пресекать постыдные пережитки в обращении с братьями нашими меньшими. Но и забывать, что интересы людей на первом месте – было бы странно, хотя сердобольные зоолюбы (не подумайте ничего плохого) яростно выступают даже против отлова и усыпления бродячих псов, хотя те представляют большую опасность для окружающих и в особенности детей.

И кажется, дело идёт к тому, чтобы дилемма получила своё разрешение, хотя окончательный текст законопроекта пока не утвержден.

В частности, одним из самых спорных моментов может стать вопрос о стерилизации, поскольку большинство проблем имеют источником бесконтрольное размножение животных.

Многие любители живой природы могут увидеть в этом покушение на свои права и без горячих дебатов с привлечением прессы и широкой общественности кажется не обойтись.

11
388
6