Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
05:04, 06 ноября 2017

Салем, оружие

Вчерашний трагический инцидент в США, - когда очередной психопат открыл стрельбу по случайным людям и унёс почти три десятка жизней, - вновь даёт повод обсудить такой важный вопрос, как легализация короткоствольного оружия в нашей стране.

Blog post image

И как обычно в подобных случаях, позиция противников выглядит гораздо убедительнее.

Мол, если в благополучной и передовой Америке такое творится, то что будет здесь – стране, в которой год назад один взбалмошный тип с винтовкой заставил трястись от ужаса всю южную столицу?

В стране, где справки о вменяемости и судимости покупаются оптом и в розницу, бытовая  культура в глубинке как у дотракийцев («Свадьба без двух-трёх убийств считается скучной»), ездюки-усеновы отделываются административными арестами, а убийцы и насильники условными сроками.

Однако этот же аргумент странным образом работает в обратную сторону.

Именно поэтому. Именно в стране где мутанты-жамалиевы бегают без намордника, ЧОПовская нечистить может запросто избить посетителя клуба, а полицейские с большой дороги устраивают натуральные сафари на травоядных гражданских. Наличие автоматического пистолета (экстремальный вариант с доступностью «калаша», пожалуй, рассматривать не станем) в подобных условиях многим добропорядочным казахстанцам из среднего класса дало бы реальную возможность защитить себя, свою семью, собственность и честь.

А как вы считаете, что лучше? Со стволом, который дарует чувство безопасности, или без оного, но с относительной уверенностью, что доведенный какой-нибудь юный социопат не заявится завтра в школу с полным набором «солдата удачи» и пачкой запасных патронов?

 
12