Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
02:48, 06 ноября 2017

Австралия. Тасмания, место, где живут «дьяволы»

Люди бывают добрыми, бывают злыми или равнодушными, а иногда они бывают удивительными. Такие удивительные люди открыли на Тасмании приют для диких животных «Bonorong Wildlife Sanctuary».

Blog post image

Живя в городах, мы привыкли думать, что в приюте нуждаются собачки или котики, оказавшиеся на улице, но здесь, на острове Тасмания животный мир совсем иной. И вместо собачек по дорогам бродят кенгуру, вомбаты и даже тасманские дьяволы. Со всеми ними могут произойти ужасные вещи, и только человек может помочь им выжить в беде.

В приюте «Bonorong» ухаживают за животными, попавшими в беду, и когда животных вылечивают, то отпускают обратно в дикий мир.

Blog post image

Но некоторые остаются там навсегда, например коалы, которых привезли с континентальной части Австралии.

Blog post image

А еще, именно здесь можно увидеть знаменитых тасманских дьяволов, численность которых уменьшается с каждым годом и которые находятся практически на стадии вымирания из-за редкого онкологического заболевания, поражающего почему-то именно этих животных. Но в 2016 году журнал «Nature Communications» опубликовал статью о том, что тасманские дьяволы начали приобретать иммунную реакцию на эту необычную болезнь, что безусловно очень радует.

Blog post image

При освоении острова Тасмания, первыми колонизаторами которого были ссыльные каторжные из Англии, тасманский дьявол активно, успешно и методично принялся уничтожать завезенных на остров кур.

Естественно, колонисты такому повороту событий совсем не обрадовались, так как с пропитанием дела обстояли не самым лучшим образом.

Blog post image

Но свое имя дьявол получил не только за поедание курятинки. Отталкивающее выражение морды и угрожающее рычание, а также его агрессивность, наводили на людей ужас. Рычание зверя описывается как плаксивое ворчание, сменяющееся затем хриплым кашлем или, если зверь обозлен, низким пронзительным криком. Такое поведение привело к тому, что люди принялись безжалостно истреблять животное, поэтому теперь оно встречается только на Тасмании.

Несмотря на то, что тасманийский дьявол обожает греться на солнце, охотиться он предпочитает ночью. Они очень прожорливы, поэтому едят они много и всего подряд…

А если повезет, то можно увидеть дьявольского дитёныша, вид которого умилит любого.

Blog post image

В определенное время кто-то из сотрудников приюта выходит к посетителям, чтобы рассказать о животных, их повадках, образе жизни и много всего интересного. Некоторые животные, как например вомбаты, просятся на руки, не желая слезать, купаясь во всеобщем внимании. Оно и понятно, ведь они такие милые, толстенькие и добродушные:)

Blog post image

Внешне они похожи на смесь кролика с медвежонком. Считается, что это очень древнее животное: история его жизни на Земле насчитывает, по мнению ученых, более 50-ти миллионов лет. Численность вомбатов довольно высока, но встретить их можно крайне редко в дикой природе, потому что большую часть времени они проводят под землей. Среди всех животных - «землекопов» вомбаты являются самыми крупными и талантливыми. Они строят настоящие подземные дома, в которых селятся семьями.

Blog post image

Людей эти милые животные не боятся совсем не смотря на то, что именно люди – главная причина их вымирания.

Blog post image

Численность вомбатов существенно сократилась, а некоторые виды и вовсе вымерли из-за освоения людьми новых территорий и вырубки лесов. Никакой опасности вомбаты для человека не представляют. Единственное, чем они могут напакостничать, так это стащить продукты и какие-то вещи, которые по какой-то причине привлекли их внимание.

Blog post image

Огромное пространство в приюте отведено кенгуру и это был настоящий восторг, потому что к ним можно было зайти совершенно свободно, покормить их, поиграть с ними или просто просидеть в их обществе хоть весь день.

Blog post image

Blog post image

Иногда было ощущение, что они совсем как люди, даже по размерам они были практически с меня ростом.

Blog post image

Они умели стоять на задних лапах, опираясь на огромный хвост, и даже откликались на кыс-кыс:)

Blog post image

А еще у них были удивительные, почти человеческие всёпонимающие глаза.

Blog post image

Blog post image

И, смотря подчас в эти глаза было ощущение, что рядом с тобой находится совершенно разумное существо.

Blog post image

Австралия – место куда приезжаешь именно для того, чтобы увидеть удивительный животный мир существ, которые не встречаются больше нигде в мире.

Blog post image

Именно они – главная ценность этого континента, исчезающая с каждым годом под воздействием окружающей среды и безалаберных действий людей. Они жили здесь тысячи лет тому назад, такие милые и добрые, больше похожие на плюшевые игрушки, чем на настоящих зверей.

Blog post image

И определенно они стоят того, чтобы прилететь сюда только ради них. Лувр и Эрмитаж, Третьяковка или Музей Прада так бережно хранят «мёртвое» искусство, тратя миллионы на сохранение полотен и скульптур в угоду публике, но чтобы сохранить живую природу на нашей Планете подчас нужно так мало, заплатить всего 30 баксов за вход в такой вот приют…

Blog post image

10
875
4