Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
34
10:57, 05 ноября 2017

У меня есть Родина!

Сейчас в умах такой раздрай, что становится страшно. Не за себя! За детей! Им же жить дальше. У них должна быть страна, в которую они верят, которую любят.

Но любить и верить становится тяжело даже таким как я - офицерам. Начав службу летехой в 90-х я всегда знал что буду служить своей Родине - Казахстану, стране которой дал присягу.

Служил не за награды и любовь начальства, не за деньги и звания. Тянул свою офицерскую лямку на копейки, которые нам платили. И с удовольствием переносил все тяготы и невзгоды воинской жизни.

Легко переносил потому что все было понятно - есть страна, которую надо защищать и самое главное мне нравилось служить. Военная служба - это чисто мужское занятие, которое дает ощущение того, что ты настоящий мужчина. Форма она же обязывает - надо быть всегда в хорошей физической форме, выглядеть опрятным и подтянутым. А под фуражкой должны быть мозги, которые позволяют тебе решать каждодневные служебные задачи.

А как было приятно в форме придти после дежурства на вечеринку твоих друзей. Не разрешалось, но как это не форсануть перед девчонками? Да простит меня Устав гарнизонной и караульной службы! Все же девчонки были твои!

И тогда мы молодые офицеры все были такими - молодыми, беззаботными и мужественными. Надо было пойдем поможем другу построить дом, надо вступимся друг за друга в кабацкой драке. И скромно отмечали очередные звания - в кабинетах, соорудив на столах нехитрую закуску и опустив в китайскую водку звездочки очередного страшного лейтенанта. И выпив положенные двести грамм - новоиспеченный офицер произносил как клятву - Служу Республике Казахстан.

И мы служили! И ничего кроме службы нам не надо было. И мы не виноваты что потом служба для многих стала не тем, чем она была для нас а средством получения власти и материального благополучия. Я не против обогащения. Но когда видишь что молодой летеха уже ездиет на Джипаре, а ты до сих пор не считаешь зазорным для себя ездить в общественном транспорте то начинаешь задумываться. Задумываться не о том, что кто-то а не ты, а потому что все чаще слышишь за спиной хихиканье - Вон уже майор, а даже на старенькую иномарку не может заработать. Действительно не могу. Я всегда был заточен на службу и мне не в падлу ходить пешком. И надо выбирать - или служить или искать средства на машину. И хрен знает какими методами!

А еще больше начинаешь задумываться, когда ты десятый год стоишь в очереди на квартиру и живешь второй год с женой и двухлетней дочкой в маленькой комнатке у родителей в небольшом доме, где уже живет семья твоего братишки. Три женщины на кухне. Кто знает, что это такое - тот поймет. и когда на очередном заседании жилищно-бытовой комиссии тебе говорят - Извини брат! Ты потерпи еще, а нам надо заселить молодой, перспективный кадр. И чей-то молодой родственник, только поступивший на службу получает один ту квартиру, которая могла бы решить твою жилищную проблему.

И в очередной раз придя с заседания ЖБК ты говоришь жене - Извини, мать! Потерпи еще немного.

Жена то потерпит, но родители уже не могут. И покупают тебе квартиру на собственные сбережения. И опять я всем должен.

А служба продолжается. И начальство дерет с тебя три шкуры и ему насрать на твои семейные проблемы.

Но ты служишь. Уже по инерции. Потому что не представляешь жизни без службы. Но смотря вокруг понимаешь что таких как ты все меньше. И служить уже не хочется. И в один день плюешь на все и уходишь на гражданку.

Не жалею что ушел. Я теперь служу своей семье. Всецело и постоянно. И не думаю что я не выполнил свою присягу. Ведь я обязался служить и защищать страну. А моя страна теперь - это моя семья. И я ее защитник.

А страну пусть защищают те, кто ездиет на Джипарях и считает что главное в службе - это возможность получать выгоду для себя.

Ну а мне есть чем гордится. Я служил честно. Начальству не кланялся, службу нес исправно в полном соответствии с уставом и офицерским кодексом чести. И остаюсь офицером, то есть человеком у которого одна Родина - которой он принес присягу и перед которой ему не стыдно. И очень хочу чтобы это чувство было у большинства казахстанцев.

 
34