Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:41, 05 ноября 2017

Китай хочет разместить в космосе солнечную электростанцию

Blog post image

Китай станет первой в мире страной, которая разместит солнечную электростанцию в открытом космосе. Об этом рассказал в интервью журналу Science and Technology Daily научный сотрудник Китайской академии космических технологий Ли Мин.

- В настоящее время Китай вступил в ряды стран-лидеров в исследованиях в области космической солнечной энергии, значительно сократив разрыв с другими государствами, действующими в этой сфере, - заявил Ли Мин. - В отличие от ископаемого топлива, использование которого приводит к загрязнению окружающей среды, применение солнечной энергии в космическом пространстве намного эффективнее, чище и стабильнее.

По мнению ученого, в отличие от наземных солнечных и ветровых электростанций, на работы космической электростанции не влияют никакие природные факторы, тем самым она способна передавать на Землю гигантский энергетический поток.
Россия, США и Япония в настоящее время вкладывают инвестиции в развитие этой области, космические ведомства Индии, Южной Кореи и Европы также участвуют в проведении таких исследований. Китай начал практические шаги в создании космических электростанций в 2008 году и уже достиг значительных результатов в технологии беспроводной передачи электроэнергии.
По словам сотрудника Китайской академии космических технологий Ван Ли, иностранные и китайские ученые уверены в ведущей роли КНР в области солнечных космических электростанций.
Космическая солнечная электроэнергия, по оценкам специалистов, сможет улучшить экологическую и энергетическую ситуацию в Китае, а также поспособствует внедрению инноваций и созданию новых отраслей промышленности.

По материалам ТАСС
Фото REUTERS/NASA

1
247
0