Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:52, 03 ноября 2017

Дома для Луны будут печатать на принтере

Blog post image

В августе этого года российские космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский запустили с МКС на орбиту Земли миниатюрный трехкилограммовый аппарат, корпус которого не спаян, не собран, а напечатан на 3D-принтере. Аппарат разработан учеными Томского политехнического университета совместно с РКК «Энергия». Теперь специалисты задумались о дальнейшем развитии технологии, которая в ближайшем будущем должна позволить строительство зданий на Луне.
Сегодня по заказу Роскосмоса в Томске разрабатывается принтер, который будет работать на МКС. Космонавты ждут его с нетерпением — удобнее в случае поломки напечатать деталь или нужный инструмент, чем ждать доставки с Земли.
Кроме этого, ученые ТПУ обсуждают со строителями совместный проект по созданию технологий для возведения баз, станций и других сооружений на Луне. Предполагается, что совместная команда, используя уже полученный опыт космической 3D-печати, сможет решить задачу строительства таких объектов.
Как рассказал ТАСС директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев, методы и инструменты, использованные учеными Томского политеха для запуска в космос первого российского наноспутника, напечатанного с помощью 3D-печати, могут быть применены для возведения стратегически важных объектов на Луне.

- Существует российская лунная программа, которая предусматривает запуск в 2019–2024 годах к Луне пяти автоматических станций. Наши материалы могут быть использованы при создании таких станций. Например, мы можем по заказу госкорпорации «Роскосмос» создать технологию 3D-печати из лунного грунта, — уточнил Яковлев.

Сейчас сотрудники ТПУ вместе с коллегами из Томского государственного архитектурно-строительного университета обсуждают варианты сотрудничества в этом направлении. Со стороны Политеха будет предоставлен уникальный опыт в создании новых материалов для космоса, а со стороны ТГАСУ — инновационные технологии, которые используются в строительстве. Тем более что в строительном университете уже есть лабораторный образец 3D-принтера для печати домов на Земле.

По материалам ТАСС
Фото НАСА

0
338
0