Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:07, 06 ноября 2017

Оперативный дежурный правосудия

Ситуационный  центр Верховного Суда Казахстана призван в оперативном режиме отвечать на вечный вопрос знатоков  – «Что, где, когда?» в системе правосудия. С 13 сентября 2017 года он круглосуточно контролирует работу 370 местных судов по 705 показателям.

Blog post image

Это продвинутая централизованная система мониторинга деятельности судов, позволяющая в режиме онлайн вести непрерывный сбор и анализ актуальной информации.

Глаза и уши

Кстати, в нашей стране есть аналоги в правоохранительных структурах - центры оперативного управления (ЦОУ) МВД РК   работают уже более 10 лет, используя французский опыт.  Анализ показал, что в Казахстане с появлением ЦОУ серьезно повысилась    эффективность работы оперативных  служб, особенно, раскрываемость преступлений по горячим следам.

Весь массив оперативной информации в СЦ ВС РК сводится  в четыре блока.   Первый   следит за деятельностью  канцелярий всех судов РК по регистрации новой корреспонденции и автоматическому распределению дел и материалов.

Второй  отслеживает работоспособность всех серверных компонентов информационной системы «Төрелік» по  25 показателям.

Недостатки – это продолжение достоинств. Так, чем выше уровень

использования  IT- технологий, чем более открыто правосудие, тем выше опасность угрозы кибератак. Третий блок  Центра как раз и занимается  информационной безопасностью.

Оперативно отслеживать ситуацию во всех залах судебных заседаний страны призван четвертый  блок. В частности, он позволяет определять  своевременность проведения судебного заседания. А точность – это вежливость не только  королей, но и суда.

Blog post image

Преступник скрывается в деталях

В ходе специального  пресс-тура  журналистам показали  «живьем»  работу Ситуационного  центра (СЦ) и его технические возможности. В частности, на основе  данных Центра продемонстрировали  усредненный образ отечественного  преступника. Основная их доля -  мужчины со средним образованием  от 21 до 29 лет. Что же касается женщин, чаще всего в подсудимых оказываются, также ограничившиеся школьным аттестатом,  30 - 39 от роду.  

Что же касается географии правонарушений, то по данным руководителя СЦ  Салтанат Смагуловой,   в 2017 году больше всего преступлений   было совершено в Восточно-Казахстанской области  - рассмотрено 4756 дел. Следом идет  Алматы  - 4332 дела. Замыкает тройку Южно-Казахстанская область  – 4246 процесса.  Стоит отметить, что это самые густонаселенные регионы.

Глава Департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК   Умирсерик Шарипов рассказал СМИ о концепции   работы. По его словам, в целом электронное правосудие нацелено на упрощение судопроизводства, повышение его оперативности, доступности и прозрачности. В конечном счете,  это ключ  к росту доверия населения судебной системе.

В рамках презентации были проведены подключения посредством видеоконференции (ВКС) с учреждениями Комитета уголовно-исправительной системы и изолятором временного содержания. ВКС позволяет   исключить конвоирование и этапирование для допроса в суд.   Это же касается и участия больных из тубдиспансеров.

Более того, принять участие в судебном процессе  может любой человек, находящийся в ближайшем к нему суде  страны. К примеру, в 2017  году местными судами с помощью видеоконференции рассмотрено  более 10 тысяч  материалов.

По итогам первого месяца работы СЦ были выявлены   нарушения в работе местных судов,   ВС РК дан ряд конкретных поручений по их устранению и недопущению впредь. Так, указано на   нарушения по регистрации корреспонденции, соблюдению процессуальных сроков, применению системы  АВФ и др.

Резюмируя можно сказать, что благодаря новому «мозговому центру» ВС РК получил возможность в реальном времени обнаружить  сбои в работе судов и принять меры по их оперативному исправлению. Но его сверхзадача    - это новый уровень защиты законных прав и интересов граждан при отправлении правосудия.

 
0
2128
1