Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:42, 02 ноября 2017

60 лет назад Лайка стала первым космонавтом

Blog post image

 

Первым живым существом, посетившим космос, был не Юрий Алексеевич Гагарин, а собака Лайка полетевшая в космос 3 ноября 1957.
Для Лайки пришлось разработать специальную программу тренировки животных, которая научила собаку не бояться стесненных пространств и не пытаться сбежать из капсулы длиной и шириной в несколько десятков сантиметров. Для этого ученые поместили Лайку в относительно небольшую клетку, размеры которой они затем постепенно уменьшали.
Кроме этого, специалисты ИМБП тренировали будущих «космических собак» в специальных центрифугах, имитировавших нагрузки при старте ракеты, и в особых комнатах, где имитировался тот уровень шума, который характерен для взлетающего космического корабля.
Лайка - бездомная собака, а не породистый пес - стала первым «космонавтом», не только по физиологическим причинам ( занимала меньше места в корабле), но и потому, что она отличалась необычно спокойным характером, высокой находчивостью и интересной внешностью, сделавшей ее столь запоминающейся для публики.

- Мы выбирали самок по той причине, что им не нужно поднимать ногу, чтобы справлять свои естественные потребности, благодаря чему собаке потребуется меньше жизненного пространства, чем псу. Кроме того, мы выбирали дворняжек по той причине, что они менее капризны и более находчивы, чем породистые собаки, — рассказала Адилья Котовская, биолог из Института медико-биологических проблем РАН, тренировавшая Лайку и других «космических» собак СССР.

К сожалению, Лайке не повезло – ее жизнь оборвалась через несколько часов после начала полета из-за ошибки конструкторов и отсутствия системы терморегуляции в капсуле, внутри которой ютилась первая «космическая собака» Советского Союза. Смерть Лайки тяжело переживала вся научная команда ИМБП, готовившая ее и других животных к полету в космос.
Но данные, полученные в ходе ее первого и последнего полета, по словам биолога, помогли советским ученым выявить и ликвидировать все недостатки в конструкции корабля и затем отправить в космос и вернуть на Землю ее последователей – Белку и Стрелку, а также сотни космонавтов.

По материалам РИА Новости
Фото РИА Новости

0
306
0