Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
03:03, 02 ноября 2017

Секс-преступность: слово против слова

В Кызылординской области вынесли обвинительный приговор в отношении школьного учителя, который обвинялся в растлении малолетних. В апреле этого две шестиклассницы обвинили педагога с 35-летним стажем в сексуальных домогательствах, а теперь вот ему влепили 10 лет тюрьмы.

Blog post image

Всё бы хорошо - зло наказано, сделан ещё один шаг в сторону искоренения постыдных практик (тем более в таком ультраконсервативном регионе). Однако на стадии досудебного разбирательства одна из девочек отказалась от своих показаний, заявив что они хотели с подругой хотели таким образом пошутить над преподавателем.

Про реакцию второй заявительницы не сообщается, но большинству односельчан и коллег обвиняемого этого дало повод говорить о фальсификации процесса и несправедливом приговоре.

О том, что же произошло в действительности судить трудно. Отказ от показаний одной из школьниц может означать, что она попросту не выдержала давления со стороны «обеспокоенной общественности» в лице родственников и соседей (а в ауле все друг другу родня). По этой же причине кажется неубедительной версия про неудачную шутку. Легко представить каково это -девочке-подростку сообщить о себе подобное в южной глубинке. Какие уж тут шутки с профитами.

Но проблема совершено реальная: как быть с презумпцией невиновности?

Как поступать и что думать, если обвинение и приговор основаны на одних лишь показаниях?

Можно вновь прибегнуть к вышеупомянутой логике, согласно которой для женщины (именно они становятся жертвами изнасилований в большинстве случаев) подобное признание сопряжено с такими репутационными, социальными и психологическими издержками (кафкианская бодяга с государственной машиной, насмешки и осуждение окружающих, неприятности в семье) что никто не станет врать о таком.

Аргумент убедительный, но всё же не абсолютный с правовой точки зрения.

И потом, мало ли какие причины могут побудить к оговору? Месть, заказ врагов, желание пропиариться или сорвать куш, банальное безумие в конце концов.

Нашумевшая история с Харви Вайнштейнов и последовавший за ней вал обвинений в адрес голливудских звёзд тут, конечно, нельзя не упомянуть.

И если вина одиозного продюсера скорее всего очевидна, то среди множества других обличителей вполне могут затесаться клеветники и недоброжелатели.

Конечно, нашей стране до подобных процессов еще очень далеко, но в последние годы лёд тронулся и было уже немало громких процессов связанных с обвинениями в сексуальном насилии.

Впору уже сейчас задуматься о том, как нашему обществу следует решать эту юридическую и морально-нравственную коллизию.

   
11
485
7