Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:45, 01 ноября 2017

Девушка из Золотого Рога

Очередной шедевр Курбана Саида в списке прочитанных мною книг. Я не знаю кем был этот автор на самом деле: бежавшим из Баку евреем, который перешел в Ислам или пожилой австрийкой, которая много путешествовала по миру. В любом случае, талант автора очевиден.

Впервые роман был издан в 1938 году в Вене, он на долгие годы подвергся забвению, и обрел свою вторую жизнь в семидесятых годах прошлого столетия, сразу же став мировым бестселлером. Переведенный на многочисленные языки мира, роман с успехом переиздается по сей день и продолжает находить своего восхищенного читателя по всему миру.

Признаться, я ожидала, что роман "Девушка из Золотого Рога" будет чем-то похож на "Али и Нино". Но это я зря так думала! Это абсолютно другой стиль повествования.

Начнем по порядку: главная героиня романа Азиадэ, воспитывалась для жизни в гареме повелителя Османской Империи. Но судьбой было предначертано иное.  Османская Империя пала, а принц бежал в изгнание. Азиадэ переехала с отцом в Германию, где ей пришлось снять чадру и пойти учиться в университет. Несмотря на то, что Азиадэ прожила довольно долгое время в Европе и знала немецкий язык, она по прежнему оставалась дочерью Востока и бережно следовала культурным традициям своей родины.

Очень интересно было читать, как Азиадэ воспринимает общение между мужчиной и женщиной, каково ей обнажиться на пляже до купальника и так далее. Тем более, что автор привносит элементы юмора и легкого стеба в повествование.

В один прекрасный момент Азиадэ встречает молодого человека, который в будущем становится ее мужем. Он австриец и вскоре они вместе переезжают жить в Вену. Перед свадьбой Азиадэ пишет письмо своему нареченному принцу с просьбой распорядиться ее судьбой, на что получает ответ, что она свободна и вольна делать, что ее душе угодно.

И тут как бы можно закончить любовную историю, все счастливы, Азиадэ живет в центре Вены, ходит в кафе и ест мороженко. Но нет! Здесь начинается самое интересное. А что именно, можно будет узнать в книге.

Не хочу испортить вам впечатление от прочтения этой легкой и увлекательной истории. Поэтому органичусь лишь своими впечатлениями. Автор снова затрагивает противостояние культуры Востока и Запада. Только, если в "Али и Нино" любовь способна примерить и сгладить углы, то в этом романе отношения главных героев наоборот только разжигают противоречия. Это касается разных аспектов: религии, отношений мужчины и женщины, желания иметь детей, роли женщины в семье и так далее. Многие из вопросов, которые поднимают главные герои актуальны и по сей день. Иногда даже создается впечатление, что действие происходит в наши дни.

Читать роман обязательно советую, особенно если нравятся любовные истории, если хотите очутиться бок о бок с турецкой ханум, которая плетет интриги, достойные гарема самого султана, а еще если вам интересно, что стало с обитателями Османской Империи после ее распада.

Приятного чтения!

4
327
0