Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
04:20, 01 ноября 2017

Казкомнадзор

В России сегодня вступил в силу закон запрещающий использование VPN-сервисов и анонимайзеров. Теперь владельцы этих ресурсов должны закрыть доступ к ресурсам, попавшим в черный список Роскомнадзора, иначе сами будут заблокированы.

Blog post image

И сегодня же на сайте министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК появляется новость о намерении ведомства провести переговоры с администрациями зарубежных социальных сетей и мессенджеров о размещении их серверов на территории РК. Разумеется, для получения доступа к сведениям о соединениях казахстанских пользователей.

Режим уже не первый год ограничивает наше пребывание в Сети. Был принят целый ряд законов облегчающих блокировку сайтов. В течении 6 лет (с перерывами) абсолютно незаконно блокировался ЖЖ. Да и сейчас время от времени перестаёт фурычить Ю-туб или Инстаграмм, потому что некоему политэмигранту вздумало поделиться с нами бесценными откровениями, а власти зачем-то решили помочь ему с раскруткой.

Теперь вот решили добраться до соцсетей. Ведь что может быть важнее, чем вычислять пользователей, которые обложили матом представителя власти? Не ловля же террористов, в самом деле.

Казахстанское начальство кажется твёрдо решило пойти по китайско-российскому пути в отношении цифровых коммуникаций: «да» и «нет» не говорите, черный с белым не берите.

Пишите-говорите о моде, жратве и походах в киношку, но не смейте критиковать курс партии и правительства и вообще касаться остросоциальных вопросов.

Очень печально, если так. Опять мы заимствуем из международного опыта наиболее мрачные практики и законы.

15
1322
5