Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
04:45, 31 октября 2017

Эстафета «Мой топ книг, которые необходимо прочитать каждому»

Приветствую вас, о, читающие.

Продолжая эстафету, переданную мне блогером @Peacedastradalets, публикую свой топ-3 маст-ридов.

Несомненно, очень сложно втиснуть все великое литературное наследие в тройку, и мне пришлось изрядно попотеть (мысленно) над этой задачей. Получилось вот что.

"ВОЛХВ", Джон Фаулз. 1965 год.

Blog post image

Если вы хотите составить правильный взгляд на модернистскую литературу 20 века, то Волхв это безусловный must-read. Как филологи, мы имели данное произведение в программе.

Создавалась эта книга очень долго. Автор начал вынашивать замысел еще с 50х. Получилась она довольно толстенькой (в моем издании - 734 страницы). Очень много о ней скажет первичное название, которое Фаулз отверг впоследствии - "Игра в бога".

Blog post image

Теперь о самом романе. Есть люди, которые видят там какую-то величайшую загадку, какие-то шифры, которые читатель должен разгадать. Сам же Фаулз писал, что в действительности ничего такого нет.

Да, это интеллектуальный вызов читателю, однозначно. Но не стоит сильно заморачиваться с поиском загадок. Это увлекательный роман, содержащий в себе и мистику, и магию, и эротику, и интригу. Просто наслаждайтесь хитросплетениями сюжета. Это классика 20 века, но отнюдь не пыльная.

Сюжет таков. Молодой англичанин покидает родину, сбегая от своей любви. Он приезжает на греческий остров Фраксос, где с ним и случаются все мистические события.

Я приобрел привычку к роскоши и жеманные манеры. Оценки у меня были
средненькие, а амбиции чрезмерные: я возомнил себя поэтом. На деле ничто так не
враждебно поэзии, как безразлично-слепая скука, с которой я тогда смотрел на мир
в целом и на собственную жизнь в частности. Я был слишком молод, чтобы понять:
за цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию - одним словом, импотенция; быть выше борьбы может лишь тот, кто по-настоящему боролся.

Ссылка для скачивания тут.

Blog post image

"КЫСЬ", Татьяна Толстая. 2000 год.

Blog post image

Как любитель антиутопий (тут я, конечно, хотела поставить и Замятина, и Оруэлла), я рекомендую эту книгу для ознакомления с данным жанром. Для меня роман этот отличается от стоящих с ним в ряду прежде всего вкусным слогом. У этой женщины просто потрясающий слог!

Blog post image

Писалась эта книга тоже очень долго, 14 лет с перерывами.

Действие происходит на территории бывшей России после ядерного взрыва. Все население подверглось тем или иным мутациям. Но не стоит ожидать здесь голливудоподобных мутантов. Здесь это все описано с изрядной долей иронии. И вообще весь роман написан как бы полушутливо и саркастично (Толстая и сарказм это практически синонимы), взять хотя бы говор этих мутантов, изобилующий древне-русскими словечками.

А кто же такая Кысь? Ее никто не видел, но все ее боятся. (Куда же без этого необходимого человечеству образа, который все боятся, но никто не видел).

"Сидит она на темных ветвях и кричит так дико и жалобно: кы-ысь! кы-ысь! — а видеть её никто не может. Пойдет человек так вот в лес, а она ему на шею-то сзади: хоп! и хребтину зубами: хрусь! — а когтем главную-то жилочку нащупает и перервёт, и весь разум из человека и выйдет».

Ссылка для скачивания книги.

Книга также доступна в аудио формате (кстати, в отличной озвучке)

Blog post image

"ЗАГАДОЧНОЕ НОЧНОЕ УБИЙСТВО СОБАКИ" или в другом переводе

"ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С СОБАКОЙ ОДНАЖДЫ НОЧЬЮ", Марк Хэддон. 2003 год.

Blog post image

Была номинирована на Букеровскую премию в 2003 г.

Здесь вы не найдете велеречивых оборотов, заковыристых аллюзий, интеллектуальных загадок и испепеляющего сарказма. Ведь роман написан от лица мальчика аутиста. Марк Хэддон показал нам мир и отношения его глазами. И это потрясло меня. Я не знаю - никто не знает - каково это. Но здесь вы хотя бы приблизитесь к этому пониманию.

Blog post image

Завязывается действие романа на убийстве собаки. Мальчик решает его распутать и написать об этом книгу. В конце концов он узнает об убийце, а также выясняет кое-что еще. События развиваются непредсказуемым образом. И читается книга на одном дыхании.

Это детектив про убийство.

Шивон сказала, что я должен написать такую книгу, которую стал бы читать сам. Я в основном читаю разные научные книги, например по математике. Я не люблю выдуманных романов. В них люди говорят всякие вещи, вроде: «Я испещрен прожилками железа, серебра и полосами обыкновенной грязи. Я не могу сжаться в кулак, как те, кто не зависит от стимуляторов». Что это должно означать? Я не знаю. И отец не знает. И Шивон тоже не знает. И мистер Дживонс. Я их спрашивал.

Я рекомендую эту книгу также к прочтению и на английском языке для тех, у кого уровень языка от pre-intermediate и выше. Слова предельно простые, но это совсем не означает, что роман примитивен.

Это достойный пример современной прозы. Очень необычно, очень цепляет.

Ссылка для скачивания

Аудио формат

В этой группе книга на английском в формате pdf.

Blog post image

Передаю эстафету Тимуру @vbredu. Мне нравится его вкус и любовь к британским отщепенцам навроде Ирвина Уэлша.

27