Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
21:36, 07 ноября 2017

Шесть представителей вида Avtobus Passazhirus

Этим летом я слез с колес. Хоть и не совсем легко мне это далось, слез я добровольно. В начале было тяжело: были страшные ломки, я постоянно ныл, жаловался, и у меня не было ни малейшего желания выходить из дома. Мне повезло, что рядом были друзья и близкие, которые меня всегда поддерживали и с пониманием относились к сложившейся ситуации. Я рад, что они не отвернулись от меня в трудный момент. Даже когда терпеть меня было совсем невыносимо, близкие люди были рядом.

Да, друзья мои, колеса вызывают сильную зависимость. Ведь благодаря им мир играет другими красками: люди кажутся более приветливыми, повышается самооценка, усиливается чувство уверенности, да и вообще жизнь становится прекрасной. Поэтому, когда по какой-то причине ты завязываешь с этим, то первые недели даются очень нелегко.

Как вы уже, наверное, поняли, летом я продал машину и теперь хожу пешком, передвигаюсь на такси и иногда катаюсь в автобусах. Мне действительно было тяжело без моего четырехколесного друга в первый месяц, но это было мое добровольное решение, о котором я, по большей части, не сожалею. Да и использовать общественный транспорт, как оказалось, иногда бывает весьма удобно. Особенно когда в час пик едешь по автобусной линии и наблюдаешь как автомобилисты стоят в пробке, вспоминая при этом сколько раз сам застревал в подобных заторах. Более того, местами поездки на автобусах оказываются очень даже увлекательными.

Например, когда едешь в автобусе, замечаешь как люди себя ведут, кто в душе настроен позитивно, а кто - унылое говно. Правда не все всегда радужно с общественным транспортом. Иногда бывают адские периоды для поездки в автобусах. Как-то я сел на 40-ой маршрут в районе Дома Министерств... Я в жизни совершал немало ошибок, но ни одна из них не сравнится с решением сесть в тот автобус. Кажется, шпротам в банках не так тесно, как людям в столичных автобусах в часы пик. Но вообще, не количеством народа страшны навороченные  IVECO.

Blog post image

Самый трэш заключается в пассажирах. Некоторые из них ну такие имбецилы - просто Мама дорогая! Думаю, вы понимаете о ком я примерно говорю. Это те люди, увидев которых, в голове проносится мысль: "Как? Ну как, блеать? За что на этой планете существуют люди, подобные тебе? Ты же ходячее недоразумение. Почему именно ты был тем сперматозоидом, который выиграл гонку за жизнь?"

Разумеется, есть и весьма приятные (не вызывающие раздражения) пассажиры. Их много. Порой, даже больше, чем ошибок природы. Наверное, в этом и заключается автобусная романтика - в многообразии и "ассортименте" пользователей. Лично для себя я отметил несколько типов людей, пользующихся общественным транспортом.

Для некоторых из них - по моему мнению - Данте добавил бы десятый круг ада в свою "Божественную комедию".

1. "Птица-говорун"

Это тот тип пассажиров, которые всю дорогу с кем-то общаются по телефону. Делают они это так громко, что невольными свидетелями разговора становятся все, кому не посчастливилось оказаться в одном автобусе с подобной персоной. По-моему, там даже водитель вместо радио будет слушать этот разговор.

Самое смешное, что таким людям насрать, о чем они говорят по телефону: они могут обсуждать какую-то ерунду, а могут разговаривать на весьма откровенные и личные темы, не стесняясь остальных пассажиров.

У меня нет претензий к тем, кто говорит тихо и спокойно. Однако у меня жестоко начинает подгорать, когда я рядом со мной начинает орать громко говорить по телефону человек, обладающий не самым богатым словарным запасом и через каждую фразу вставляющий великий и могучий русский мат. Нет, так-то я уважаю русский мат, ибо это часть лингвистического богатства русского языка, но маты надо использовать в меру и к месту, а не на вести себя как Джигурда в автобусе.

2. Приватизаторы поручней

Второй тип пассажиров, достойных вечного гниения в каком-нибудь государственном предприятии котлах преисподней, весьма серьезно подбешивает меня. Наверное, даже больше всех остальных.

Я говорю про тех людей, которые облокачиваются спиной о поручни, тем самым мешая остальным пассажирам держаться на эти самые поручни руками. Думаю, вы представили уже как это выглядит: утро, забитый автобус, все толкаются, а эти персонажи просто нещадно сокращают общую площадь хватательных поверхностей своими спинами. Ну зачем так делать? Не по-христиански это как-то. Эгоизм высшей степени просто.

Blog post image

3. Старый конь автобус не испортит

Пожилые люди в автобусах уже давно стали темами для анекдотов и народных баек. Можно сказать, что бабульки и дедульки - это сердце любого автобусного маршрута, его душа и смысл существования.

В большинстве своем пожилые пассажиров автобусов - персонажи довольно-таки безобидные и не приносят особого дискомфорта остальным пассажирам, в отличие от первых двух типов людей. Однако, несмотря на их общий более-менее положительный портрет, есть у них одна особенность, которая заставляет остальных пользователей общественного транспорта умирать от нетерпения выйти из автобуса. Да-да, я говорю про фразу ставшую мемом фразу: "Закрой окно - мне дует".

Всегда считал, что подобная ситуация меня не коснется, так как даже учась в школе, когда я был вынужден кататься на автобусах каждый день, никогда с подобным не сталкивался. Но у жизни, как говорится, свои планы.

Впервые я услышал ту самую легендарную фразу в августе этого года. Я опешил даже не столько от слов, а от того как эти слова были сказаны. В голосе "божьего одуванчика" звучали гнев, раздражение, нетерпимость, властность и склонность к деспотизму. Утрирую, разумеется, но испытанное мной недоумение было самым искренним. Особенно если учесть, что окно было открыто еще до того как я сел в автобус.

4. Эболики

Тоже малоприятный тип пассажиров. Знаете таких, которые кашляют/чихают/зевают, не прикрывая рот при этом? Вот про этих типов я и говорю. Кажется, они испытывают истинное наслаждение, распространяя свои бациллы в переполненных автобусах. Еще, кстати, замечали как они это делают?

Все начинается с робкого и скромного единичного кашля, который они пытаются подавить, что есть мочи. Далее, словно прощупывая почву дозволенного, кашель становится громче и чаще, перерастая под конец в самую настоящую трель туберкулезника.

Хмм... а что если это и не пассажиры вовсе, а засланные агенты, целью которых является распространение вирусов среди населения?

Blog post image

5. Это не автобус, а мой личный лимузин

Почетный пятый пункт отходит чикулям с тонной штукатурки на лицах, которые в автобусе могли оказаться уж точно по чистой случайности. По-другому я не знаю как объяснить их присутствие в общественном транспорте. Весь их внешний вид, дополняемый неизменным Iphone в руке, говорит: "Я тут ненадолго. Вообще зашла в автобус чисто для прикола, ребят. Сама не понимаю, что здесь делаю."

Самое смешное, что вид "я-не-я-жопа-не-моя" прямо пропорционален количеству остановок, которое таким девушкам надо проехать. Иначе говоря, если ей ехать до конечной, то на выходе она уже будет стоять с видом престолонаследницы Вестероса. Если существовал прибор (по аналогу счетчика Гейгера) для измерения пафоса, то одна такая девушка излучала бы фон сильнее, чем ресторан "ZOLOTO" в пятницу вечером.

6. Черепашки

У этих людей вместо панциря - рюкзак. Видимо, рюкзак для них действительно является частью тела, иначе я не знаю как объяснить факт, что они не снимают его, независимо от количества людей в автобусе. И ладно бы речь шла о маленьких рюкзачках (смысл которых мне, кстати, непонятен), так большинство же таких черепашек заходят в автобус с баулами размером с Карагандинскую область. Ей богу, иногда складывается ощущение, что у них там помещается все нажитое имущество.

А когда они начинают протискиваться поближе к окнам, то мне искренне жаль низких людей (сказал гигант с ростом 173 см), которым эти черепашки могут нанести травмы различной степени тяжести своими сумками.

Blog post image

В принципе, это все типы пассажиров, замеченных мной за время поездок на общественных лимузинах. Возможно, я кого-то забыл. Если так, то буду рад прочитать в комментариях ваши дополнения.

Ссылки на использованные материалы:

https://i.ytimg.com/vi/P-wtGPiFG14/maxresdefault.jpg

https://static.life.ru/posts/2017/04/999362/gr/north/6e2e58f08cf4c4b6fdc06419a6ac0d4c__1440x.jpg

http://dixinews.kz/upload/iblock/a96/avtobus_astana.JPG

http://www.inform.kz/fotoarticles/20161106151313.jpg

http://vseverske.info/uploads/posts/photo/1351062632ftwswyek4za.jpg

16