Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:03, 30 октября 2017

О разных понятиях!

Вот учусь стричься самостоятельно. Оказывается не трудно! Начертил черту на лбу и по ней стрижешь. Жалко штуку на стрижку. Раньше было 700. Теперь 1000. Цены подскочили.

И так учишься всему. На следующей неделе хочу самостоятельно заменить сгоревший патрон в лампе. Также жалко на электрика. Ютуб аман болсын.

После того как в очередной раз мне отказали в пособии на детей в ЦОН дела вообще стали хуже. Хорошо хоть пособие по коммунальным дают.

Хотя я вообще не понимаю почему так жмотятся с этими пособиями. Ведь именно эти пособия, пенсии и другие социальные выплаты и позволяют всей экономике держаться на плаву. Когда в государстве ничего не производится то сами по себе деньги не имеют никакой ценности. И чтобы оправдать естественно увеличивающуюся денежную массу надо их выплачивать. Из этих пенсий и пособий население идет и выплачивает коммунальные услуги. Покупает хлеб и картошку. На большее все равно нет.

И ведь государство не прекращает эмиссию денег. Только на местах этого не понимают. Здесь с годами сложилась своя схема - вон в прошлом году был скандал с выплатами по безработице. Ушлые ребята из социальной сферы взяли и оформили на подставных лиц пособия по безработице. На тысячу человек. Когда это выявилось посадили конечно кое-кого. Но толку то!

А эти копейки, которые дают в центрах по переливанию крови. Помню года два назад родственнику на операцию нужна была кровь. Я сдал. Мне даже триста тенге дали. Я подписал бумагу. но почему-то я уверен что оплата явно больше. Наверное потом дописали нолик - и сделали три тысячи. Не может быть чтобы наша кровь оценивалась так дешево. В советское время были доноры, которые жили на этой сдаче крови.

И ведь невдомек нынешним чиновникам, что в 90-е годы пенсионеры вытянули всю экономику в СНГ. Когда все разворовывалось и растаскивалось то единственный кто платил в кассу государства были эти жившие во время войны люди, затем строившие заводы и каналы (для нас) люди. Они получив пенсию, в первую очередь несли свои копейки чтобы оплатить коммуналку и таким образом пополняли госказну. Я бы этим миллионам безвестных людей поставил памятник в виде старушки, которая тащит копейку в кассу. Они даже и не пожили нормально, и даже в старости кинутые государством со сбережениями вытянули это государство.

Да и откуда знать это чиновникам? Они ведь не ходят стричься как я к узбеку Махмуду на базар, потому что он пострижет и за пятьсот. Они ходят в барбери-шоп, который держит какой-нибудь крутик, увиливающий от налогов. Они не знают что их двоюродная тетя, у которой я под отвечаю покупаю овощи на базаре и иногда фрукты для детей уже готова продавать атомную бомбу, чтобы как-то свести дебит с кредитом. А ее племяш ведь покупает все в каком-нибудь супермаркете и расплачивается карточкой, на которой у него хранится очередной откат. И ездит отдыхать за рубеж, где просаживает все деньги в чужую туристическую индустрию.

Да и откуда им все это понимать. Ведь нынешние чиновники делятся на две половинки - Одна работает по старинке - типа народ потерпит. Вторая - из молодых и ранних, отучившихся в Оксфордах и Иелях знает все про отличие "сингапурской" модели экономики от "шведской семьи". И знает все про "черных лебедей" Насима Талеба, но ничего не знает как это прожить под отвечаю до следующей пенсии.

И поэтому мы еще долго будем падать в пропасть кризиса. Пока наконец не поймем что реальная жизнь это вам не теория Адама Смита. Ее по книжке не сделаешь. Ее надо реально прожить и знать что и как там происходит.

Ну а я продолжу свое изучение парикмахерского искусства. Думаю Махмуд-бедолага останется еще без одного клиента. Мне ему платить нечем. А значит он не выплатит налогов и скорее всего закроет свою будку. Кому он нужен, если у него не будет денег выплачивать налоги базаркому, местной полицейской братве, которая крышует все трудящихся Востока и послать хоть что-нибудь домой в солнечный Узбекистан.

 
4
129
0