Yvision.kz
kk
4
05:15, 09 ноября 2017

«Спорт в моем дворе»: 10 интересных фактов о проекте

На сегодняшний день проект "Спорт в моем дворе" можно назвать одним из самых динамично развивающихся социально-спортивных проектов города Алматы. С момента официальной презентации проекта прошло чуть больше полугода, а уже было проведено внушительное количество индивидуальных тренировок, соревнований и профессиональных мастер-классов, открыты новые площадки и состоялся целый ряд интересных выездных мероприятий на природу. Напомню, что в рамках "Спорт в моем дворе" организаторы программы преследовали одну главную цель: приобщить подрастающее поколение к здоровому образу жизни и спорту. Именно поэтому под контроль были взяты спортивные дворовые площадки в каждом районе города, а в Бостандыкском районе площадка вообще была построена с нуля на месте заброшенного пустыря. Сегодня мне бы хотелось рассказать вам о 15 интересных фактах, благодаря которым вы узнаете о проекте "Спорт в моем дворе" еще больше и увидите насколько огромный объем работы был сделан за такой короткий промежуток времени его существования. Итак,начнем!

Blog post image

Факт №1: Официальная презентация проекта "Спорт в моем дворе" состоялась 14 апреля 2017 года в микрорайоне "Алгабас-6".

Вообще, программа запустилась 18 марта, но официальная презентация состоялась в апреле. Специально в рамках проекта спортивная площадка в микрорайоне "Алгабас-6" прошла довольно эффектную трансформацию из обычной площадки в одну из самых благоустроенных и уютных в городе. Организаторы проекта покрыли поле мягким зеленым покрытием, чтобы дети могли играть в спортивные игры без травм, синяков и ссадин, а саму площадку оградили тонкой сеткой.

Blog post image

Факт №2: Под контролем проекта находятся 75 дворовых спортивных площадок Алматы.

И это только начало. Учитывая, что полная реализация программы запланировала до 2019 года, общее количество площадок увеличится втрое, то есть достигнет 300.

Факт №3: С проектом сотрудничают 55 профессиональных тренеров.

Как я уже упоминала в своих предыдущих постах, к абсолютно каждой площадке прикреплен свой инструктор и проводит для местных ребятишек совершенно бесплатные тренировки. Один методист может курировать от 1 до 3 площадок. Занятия проводятся каждый день по два часа утром и вечером. А сами методисты работают в среднем 20 часов в неделю. Как известно, каждому ребенку необходимо заниматься физической культурой не менее 6 часов в неделю. Школьная программа предлагает только три часа спортивной нагрузки, а проект "Спорт в моем дворе" предлагает еще четыре часа спорта каждый день. Ребенок может сам выбирать удобное время для занятий.

Blog post image

Факт №4: За все время существования проекта "Спорт в моем дворе" было проведено 24 750 персональных тренировок.

Вдохновляющая цифра, не правда ли? Тренеры выходят на работу каждый день, а спортивные занятия проводятся в любую погоду круглый год утром и вечером. Тренировки начались в июне, поэтому не удивительно, что к данному моменту их общее количество практически достигло 25 000.

Blog post image

Факт №5: Программа проекта включает развитие и стимулирование около 15 спортивных дисциплин.

Если вы думаете, что на дворовых спортивных площадках можно только играть в футбол или баскетбол, то вы ошибаетесь. В программах "Спорт в моем дворе" можно также научиться азам таеквондо, настольного тенниса, волейбола, воркаута, легкой атлетики и многому другому.

Blog post image

Факт №6: Проект "Спорт в моем дворе" получил активную информационную и финансовую поддержку от Управления физической культуры и спорта города Алматы.

Основатель проекта, Айжан Чокина, в своих интервью всегда упоминает Управление физкультуры и спорта, ведь именно благодаря этой поддержке проект удалось воплотить в жизнь гораздо быстрее и эффективнее, чем это было изначально запланировано.

 

Blog post image

Факт №7: Ежедневно на спортивных площадках проекта "Спорт в моем дворе" занимается уже более 6500 алматинских детей.

Для сравнения статистики, в июне 2017 года площадки посещали 1700 детей, в августе - 5000, к ноябрю эта цифра достигла 6500 человек. Дело в том, что площадки находятся не во всех дворах и если сначала тренировки стали посещать местные ребятишки, то со временем об этом узнали дети из соседних дворов и присоединились к занятиям с тренером. Дело в том, что каждый тренер ежедневно сдает отчет о проделанной работе и благодаря таким отчетам, менеджмент проекта может отслеживать динамику посещений и вести анализ.

Blog post image

Факт №8: На каждой площадке установлен информационный стенд с расписанием тренировок и запланированных мероприятий.

Согласитесь, в первую очередь такая функция помогает родителям отслеживать деятельность проекта и помогать своим детям правильно планировать свое время, чтобы успевать и учиться, и гулять с друзьями, и регулярно посещать тренировки.

Blog post image

Факт №9: Тренировки посещают представители футбольных и баскетбольных клубов Алматы с целью набрать новый состав команд.

Представьте себе, что просто играя в любительский футбол на обычной дворовой площадке, можно быть замеченным представителями одного из самых популярных футбольных клубов страны и получить счастливый билет в большой спорт. Время от времени на площадки "Спорт в моем дворе" заглядывают довольно известные фигуры из мира казахстанского спорта, чтобы найти юных самородков.

Blog post image

Факт №10: В декабре 2017 года состоится грандиозный финал соревнований между спортивными площадками "Спорт в моем дворе".

В предыдущем посте я вам рассказала о старте масштабных городских соревнований между дворовыми площадками проекта и уже на этой неделе состоится промежуточных этап подготовки к финалу. Данное мероприятие выявит самый лучший регион в плане физической подготовки, определит победителей и завершит сетку мероприятий на 2017 год.

Blog post image

На этом все. Признавайтесь, узнали для себя что-то новенькое? =)

 

Как вы считаете, что еще может сделать проект для более эффективной адаптации спортивных площадок в городе? Как можно модернизировать дворовые площадки и какие опции стоит включить? Делитесь своими мыслями и впечатлениями в комментариях.

 

С любовью,

Алина Любимова.

 

4
802
1